Статьи

Ощутите атмосферу старины на Северном Кипре

on . Posted in Статьи

1-cuprus

Кипр составляют две части: южная (греческая) и северная (турецкая). Между собой северный Кипр и южный очень отличаются. Туристам северная часть острова не очень известна, даже жители южной части посещают Северный Кипр, словно другую страну.

Сочетание красоты природы и архитектурных шедевров привлекают туристов, особенно англичан. На Северном Кипре сохранилось много исторических памятников, в том числе четыре крепости, которые были построены более чем тысяча лет тому назад. О себе оставили напоминание многие народы: персы, римляне, византийцы.
На Северном Кипре много достопримечательностей, и одна из них Киренийская гавань, имеющая форму подковы. Тут можно увидеть много различных яхт и лодок. Также очень часто здесь интересуются продажей вилл на Кипре. В последнее время вложение в недвижимость Кипра стала необычайно выгодным делом, что не может не привлекать желающих иметь домик в раю. Там же туристы могут посетить сувенирные лавки, магазины, рестораны.
Много туристов бывает в Замке святого Иллариона, бывшем монастыре, расположенном на горе. Монастырь потом был перестроен в королевский дворец. Этот замок покрыт тайной и про него ходит много легенд и историй. Есть легенда о том, что замок так назвали, в честь святого, который сбежал из Иерусалима на Кипр. В диснеевском мультфильме про Белоснежку можно увидеть его силуэт, а в книге писательницы Розы Маклей его называют «обителью короля эльфов».
Замок состоит из трех уровней. В давние времена на первом уровне была конюшня, различные подсобные помещения, комнаты для солдат и рабочих в замке. Второй уровень занимает византийская церковь десятого века, которая сохранилась до сегодняшнего дня, королевская кухня, помещения для королевской семьи.

 

2-cuprus
В комнатах на третьем уровне восхищают окна готического стиля, старинная печь, башня принца Джонса, покои самой королевы. Туристы в восторге не только от познавательной экскурсии по замку, но и от прекрасного вида побережья Северного Кипра.
Нельзя обойти вниманием церковь Antiphonitis украшенную фресками, сохранившуюся еще с византийского периода.
Исторический памятник - замок Буффавенто почти разрушен. От него остались одни руины, кроме сохранившейся лестницы и нескольких камер.
Историческими памятниками Северного Кипра, часто посещаемыми туристами являются так же: Мечеть Хайдар-паши, аббатство Беллапаис, Музей варварства и другие.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.