Статьи

Зеркальный или беззеркальный фотоаппарат?

on . Posted in Статьи

fotoПожалуй, самый популярный вопрос при покупке фотоаппарата. Если не обращаться к какой то определенной модели, то это не такой уж простой вопрос.

Чтобы определиться, какой фотоаппарат лучше, а их, к слову, в огромном количестве предлагают интернет магазины в Харькове, нам нужно рассмотреть их отличия.

И так беззеркалка. Что же это такое и как она работает?

Принцип работы беззеркального фотоаппарата такой же, как и обычной «мыльницы». Свет проходит в объектив и попадает на матрицу. На пути света стоит пентапризма. Она же собственно переправляет свет на видоискатель.

Беспаралаксное визирование – функция фотоаппарата с помощью, которой фотограф может видеть, что получится после снимка без искажения. В старых фотоаппаратах оси не совпадали, и наблюдалось небольшое искажение. И в наше время чтобы такого не было изобрели пентапризму с зеркалом.

В простых цифровых фотоаппаратах визирование осуществляется с помощью электронного видоискателя. А в зеркальном фотоаппарате с помощью оптического видоискателя.

Качество изображения на дисплеи не очень хорошое, у оптики значительно лучше. Поэтому с оптикой гораздо проще. Нам видна именно та картинка, которая есть. Но технический прогресс не стоит на месте и такие проблемы в скором будущем устранят.

Стоит рассмотреть такую не мало важную деталь, как фокусировка. Фокусировка можно разделить на два типа. В зеркальном фотоаппарате использует фазовая фокусировка. В беззеркальном фотоаппарате используют контрастную фокусировку. При сравнении этих типов фокусировки предпочтения отдается фазовой, так как она работает гораздо быстрее.

Поговорим о весе и размере камер. Зеркалка будет больше по весу и размеру. Это хорошо и плохо. На корпусе можно разместить дополнительные кнопки для управления. Но он будет тяжеловат. Беззеркальный фотоаппарат компактный, по этому он не очень удобен в обращении. Даже то, что у них сенсорный

экран не делает их удобней. Тут уже решать вам компактность или удобность.
И так мы рассмотрели главные детали беззеркального и зеркального фотоаппарата. Победителя пожалуй тут нет, так как каждый хорош по своему. Выбор при покупке останется за вами.

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью