Finland!

Кому хорошо в Финляндии

on . Posted in Финляндия

866035 3Финляндия, одна из немногих стран, где присутствует реальное равноправие мужчин и женщин. Именно реальное, а не прописанное законом. Женщины в Финляндии, не особенно обременены домашними заботами.

Больший приоритет финская женщина отдает своей карьере, работе и социальному статусу, нежели ведению хозяйства и рождению детей. Как правило, семейные пары начинают задумываться о рождении ребенка ближе к 40 годам. Именно поэтому, в крупных городах встретить семью с двумя и более детьми, это большая редкость. Но в то же время, надо отдать должное этому народу, вопросы воспитания и прав детей, у финнов стоят на первом месте. Этому вопросу уделяется в стране очень большое внимание, начиная от разных государственных программ и работы специальных контролирующих служб, заканчивая разнообразными горячими социальными линиями для детей и подростков.

Образование в Финляндии очень высокого уровня, и буквально все бесплатное. Притом, бесплатное оно как для местных жителей, так и для приезжих. Поэтому, наплыв желающих получить высшее образование именно в Финляндии, с каждым годом увеличивается, тем более что стипендия для студентов составляет достаточно солидную сумму, около 800 евро.

Мужчины, в этой стране не считают зазорным делать уборку в доме, если им даже не помогает в этом женщина. Взять в руки пылесос или метелку для пыли, это не женское занятие для финского мужчины, а вполне нормальные мужские домашние дела.

Самой отличительной чертой менталитета финнов, является доверие. Не смотря на свою внешнюю холодность и закрытость, финны, при более близком знакомстве, оказываются достаточно приветливыми и интересными собеседниками.

В Финляндии практически совсем нет полезных ископаемых, поэтому финны не имеют потребительского отношения к окружающей их природе, а наоборот, стараются найти правильный, безопасный и безвредный подход к ней, как бы спрашивая у природы разрешение, на свое существование рядом с ней. Эта северная страна, считается самой экологически чистой и безопасной страной в мире. Вода в Финляндии настолько чистая и безвредная, что даже из водопроводного крана течет минерализованная природная вода.

Финны очень дорожат своими природными сокровищами, и посещая эту страну, надо неукоснительно соблюдать правила, которые там соблюдают все местные жители. Главное, не пренебрегать гостеприимством этой уникальной и сказочной страны.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.