Finland!

Красивые озера Финляндии, которые нужно увидеть

on . Posted in Финляндия

1-finnen-lake763Очень часто Финляндию называют «озерный край». Все водное пространство Финляндии позволяет покорять приезжих и местных жителей красотой и совершенством природы. Причем каждый изгиб береговой линии озера или болота, каждый мыс и залив на озере открывает чудеснейшие пейзажи, что магически приковывают взгляды, дарят спокойствие и умиротворение.
Озеро Бодом
Многие озера в Финляндии имеют небольшие размеры. Таковыми обладает и великолепное озеро Бодом

(территория, на которую распространилась водная гладь, невелика). Его длина составляет 3 км, а ширина километровая. Озеро Бодом отличается плавным изменением глубины. При этом максимальная глубина достигает отметки в 13 м. На озеро под названием Бодом приезжают целыми семьями, чтобы полюбоваться невероятной природной красотой. На берегу, туристы могут отыскать большое количество кафетерий, пляжных территорий, пунктов проката.
Озеро Сайма
На юго-восточной территории страны раскинулось наибольшее озеро этой прекрасной страны. Сайма занимает площадь в 4370 км квадратных. Его береговая линия составляет более 15 тыс. км. Насчитано здесь более 13 тыс. островков. В этом месте осталась вода 5 тыс. лет назад от растаявшего ледника. Сегодня природными чудесами на озеро Сайма приезжают полюбоваться множество путешественников со всего мира и его можно сравнить со знаменитым российским озером Бакал.
Озеро Пяйянне
Наиболее глубоким финским озером считается Пяйянне. Оно располагается вблизи города Хельсинки. Ледниковые и тектонические процессы позволили озеру иметь глубину в 95 м. К тому же озеро Пяйянне – основной источник воды для столицы Финляндии. Вода в озере качественная и самая чистая, поэтому жители Хельсинки получают лучшую питьевую воду. Ее подают из озера по каналу, проложенному под землей. Имеется еще один судоходный канал, что построили относительно недавно. Береговая линия Пяйянне достаточно изрезанная. Круглогодично озеро притягивает множество путешественников, которые хотят полноценного отдыха в тишине и гармонии. В летний период у озера организовывают велосипедные маршруты по 2-finnen-lake763природным достопримечательностям, а зимой приезжие катаются на лыжах.
Озеро Инари
На северных финских землях расположилось озеро под названием Инари. Оно также имеет крупные размеры. Его глубина немного меньше, чем у Пяйянне, однако в длину озеро Инари составляет 80 км (по площади – это больше, чем тысячи километров). Зародилось озеро благодаря талым водам от ледника – образовалось примерно 10 тыс. лет назад. Инари очень полюбилось рыбакам – они считают это место раем для рыбной ловли. Рыбаки смогут на озере Инари у заболоченных берегов поймать осетровые.
Озеро Весиярви
Ценителям активного времяпровождения на отдыхе понравится у озера под названием Весиярви. Его можно найти в южных территориях страны. Озеро располагается на 20 км. Оно имеет большое количество небольших заливов. В зимнее время на озере устраивают состязания – гонки на упряжках с собаками. Также здесь зимой строят дворцы изо льда.

 

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.