Finland!

Известные города Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-Famose-suidadГород Котка находится на берегу Финского залива в южной части Финляндии и в переводе название города означает »орел». Он был основан в 1878 году и здесь не раз велись сражения между флотом Швеции и России, что сказалось на развитии города, а некоторые оборонительные сооружения остались по сей день.
Туристов в этом старейшем городе поражает количество великолепных парков и городские власти делают все, чтобы как можно больше озеленить свой город, превратив его в город-парк.

Природный ландшафт способствует такой направленности, поскольку на территории города много маленьких островов от протекающей здесь речки и очень красивый морской пейзаж.
К числу главных современных достопримечательностей можно отнести огромный аквариум «Маретариум», настоящий музей морской жизни. Здесь собраны почти все виды рыб, обитающих в финских озерах, а также флора подводного мира многочисленных водоемов страны. В Котке есть музеи, среди которых самый популярный Морской музей, рассказывающий о мореплавании и путешествиях на лодках, он хранит многие документы и предметы, фотографии, рассказывающие об этом. Этот музей очень популярен среди россиян, и если вы едет в Финляндию через Екатеринбург, пригодится квартира посуточно Екатеринбург.
На Западе Финляндии находится древнейший город Рауме, который был основан в 15 веке. Этот самобытный и уникальный город удивляет многих туристов, прежде всего своими деревянными постройками, 2-Famose-suidadотсутствием толпы, спокойной размеренной жизнью и секретами ремесел, сохраненных до сих пор.
Центр города - рыночная площадь, и рядом старая городская Ратуша, в старой части также есть прекрасно сохранившаяся деревянная церковь 15 века, Многие объекты из старой части Раумы находятся под охраной ЮНЕСКО, поскольку деревянные постройки до сих пор остаются неизмененными. В прошлом, город имел самый большой флот страны, где было 57 парусных суден. Товары морским путем перевозились во все страны Балтийского моря, а на территории самого города трудились тысячи ремесленников, в основном ювелиры и мастера кружевных дел. Старый город имеет несколько музеев, галерей, ремесленные лавки, постоянно проводятся выставки, связанные с кружевоплетением.
Тампере – третий по величине город на территории Финляндии на перешейке двух озер, и окружен многочисленными озерами. Монарх Густав III основал его в 1779 году, и город успешно развивался с тех пор. В настоящее время он крупный промышленный и торговый центр Финляндии.
В его старых постройках хорошо заметны все стили градостроения. Главная достопримечательность – Кафедральный собор, напоминающий своим внешним видом средневековый замок, а также очень интересны две православные церкви – св. Николы и св. Александра Невского, выполненные в характерном стиле всех православных храмов Скандинавии. В городе большое количество музеев, их здесь 20, но из современных достопримечательностей очень популярен развлекательный парк «Сяркянниеми» с множеством аттракционов, планетарием, зоопарком, аквариумом и дельфинарием.

 

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.