Finland!

На каком языке разговаривают в Финляндии

on . Posted in Финляндия

Когда человек собирается посетить новую страну, его начинает интересовать, на каком языке разговаривает местное население. И не удивительно, ведь общения с обслуживающим персоналом и местными жителями не избежать. В данной статье мы постараемся выяснить, каким языком нужно владеть, чтобы жители Суоми смогли вас понять.

Финляндия является страной, где два государственных языка, а именно шведский и финский. Стоит отметить, что шведский язык равноправен финскому языку. Тем не менее, в последнее время наблюдается тенденция, согласно которой шведский язык все реже используется в повседневной жизни.

Согласно статистике, финский язык используется для общения 5.5% населения. На третьей позиции по уровню распространения находится русский язык с показателем в 0.8%. Русскоязычная этническая группа является самой крупной и насчитывает порядка 50 тысяч человек. Эстонцев в этой стране гораздо меньше. По этой причине эстонский язык встречается на улицах местных городов крайне редко.

Финский и шведский языки в истории этого государства всегда были тесно связаны, что существенно отразилось на национальных традициях. Данный факт объясняется легко. На протяжении шести столетий Финляндией управляла Швеция, в результате чего она стала культурно зависимой.

В 1917 году состоялась революция, после чего было создано самостоятельное государство. Спустя несколько лет после этого события шведский язык на законодательном уровне уравняли с финским языком. До настоящего момента ничего не изменилось.

Система школьного образования этой страны предусматривает обязательное изучение этих двух языков. Более того, здесь углубленно изучают различные иностранные языки, во главе которых стоит английский. Его освоение начинается здесь с третьего класса. Поскольку Финляндия является полноправным членом Европейского Союза, английский язык начал здесь быстро распространяться.

Если вы планируете получить образование в одном из финских университетов, при поступлении вам придется предоставить сертификат TOEFL. Если же вы намереваетесь посетить Финляндию в туристических целях, знание английского языка здесь вам пригодится. Многие местные жители прекрасно понимают и разговаривают на нем. Правда, таким навыками могут похвастаться только жители крупных населенных пунктов.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский