Finland!

Как финны используют традиции в дизайне интерьера

on . Posted in Финляндия

финский дизайн интерьераРасположение Финляндии, как северной страны, отложило отпечаток на развитие жилищного строительства. Так, по возможности финны стремятся привнести тепло и уют в каждый свой дом, используя в интерьере в основном теплые и светлые тона. Хотя Финляндия – это высокоразвитая технологичная страна, в дизайне интерьеров стремятся применять традиционные материалы.

В чем особенность финского дизайна

В отделке финских домов широко применяются не только современные технологии, но и не забывают проверенные временем отделочные материалы: камень, дерево. Их применение обусловлено суровой северной действительностью.

Широко применяются в оформлении интерьеров цвета, символизирующие флаг страны. Белый – это снег, синий – это море. Любовь к окружающей природе можно обнаружить почти в каждом финском доме. Так как эта страна изобилует природными ресурсами и животным миром, здесь принято украшать жилища охотничьими трофеями и оружием.

Интерьер жилищ, считается, должен быть ближе к природе, поэтому гармонично применяют как дерево и камень, так и современные материалы инновационной природы. Из древесины стараются использовать в основном светлые сорта. Так как считается, что от неё больше света и увеличивается комнатное пространство. К тому же в короткие зимние дни от светлого дерева улучшается настроение и скрашивается угрюмый зимний пейзаж улицы.

В городском дизайне помещений принято поклоняться максимальному минимализму, то есть большое помещение обустраивается минимумом мебели. Для окон могут купить жалюзи из современного материала - пластика. Не приветствуется украшательство окон, кроме как легких занавесок.

Поэтому в финских домах принято делать натяжные или подвесные потолки, обычно белого или светлого цвета, при этом яркие кричащие цвета несвойственны менталитету местных жителей. Финны живут спокойной, размеренной жизнью, и даже усыпанный яркими светящимися точками потолок им кажется излишне броским. Исключением ко всему сказанному являются вещи небесно-голубого оттенка.

Любовь к своим основным цветам проявляется во всём. В интерьере применяется много удивительных стилей и конфигураций, но что характерно, раскраска предметов почти всегда будет белой, прерываемая деталями синего или голубого цвета в различных оттеночных вариациях. Также считается модным применение серого цвета.

Лаконизм присущ и осветительным приборам, если потолочный светильник, то простой формы. Такие же требования к торшерам и настольным лампам, причём абажуры не блещут яркими цветами. В Финляндии не принято выделяться среди других яркой позолотой и роскошью.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.