Finland!

Вечная любовь к цветам в стране Суоми

on . Posted in Финляндия

Цветочная ФинляндияИстинный финн всегда будет любить природу и украшать свой дом, потому что для него эти две составляющие его жизни неотъемлемы от его образа. Лето на севере короткое, и поэтому финны стараются украсить свой дом и двор вокруг него яркими цветами.

На балконах высаживается удивительное количество цветов и кажется, что это сами дома расцветают. Как известно, россияне тоже любят цветы. А заказывают их в подарок через https://floradelivery.ru/ - премиум сервис по доставки цветов в Москве.

 

Среди многих цветов финны выделяют несколько особо любимых:
- Анютины глазки. Для финнов эти неприхотливые цветы являются символом памяти к прошедшему и любви к тому, что есть сегодня.
- Пеларгония. У нас это растение называется геранью, и она отличается от финской лишь сильным запахом. В теплое время года у финнов пеларгония растет везде, где есть хоть небольшой свободный участок земли.
- Земляника. Эту ягоду можно купить у флористов прямо в горшках или вазонах. Ее устанавливают на балконы или у входных дверей, подвесив на специальные крючки. Цветет земляника красиво, и очень очаровательно смотрятся спелые ягоды.
- Петуния. Невероятное количество сортов и цветов петунии украшают дома финнов. К петунии здесь относятся достаточно нежно, стараясь выращивать самостоятельно полюбившийся сорт.
- Вереск. Осенний вереск по финской традиции украшают сосновыми ветками. Вереск здесь разноцветный и поэтому, когда наступят холода, что цветочные горшки будут напоминать о ярком лете.
- Гиацинт. Это растение уже много веков считается символом Рождества. Его высаживают в доме, стараясь, чтобы его белые и синие цветы украшали дом к Рождеству, так как по легенде именно эти цветы любит Санта.
- Амариллис. Именно амариллис расцветает у садовников первым после долгой зимы. По этой причине этот цветок является символом весны, героем многих сказок о феях и эльфах.
- Гортензия. Есть такое поверье у жителей Суоми, что этот цветок изгоняет из дома нечисть и болезни, а женщине помогает быть всегда желанной.
- Мак и василек. Эти два незамысловатых цветочка очень любят финны. Мак символизирует мистику, народные гадания и предсказания, а василек отождествляют финны со своим характером северянина. Финны считают, что василек скромен, непритязателен и красив, как житель Скандинавии.
- Роза. Это самый главный цветок в культуре финнов. Выпускники учебных заведений традиционно получают в подарок одну розу, а большой букет дарится матерям в День Матери.

На Рождество принято приносить в дом корзину роз. Кроме этого, роза является цветком, которому посвящена самая высокая награда в Финляндии. Таким орденом награждаются граждане за особые заслуги перед государством. Есть среди обладателей такой награды и россияне.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой