Finland!

Культура Финляндии

on . Posted in Финляндия

Культура ФинляндииМногие думают, что Финляндия похожа на Россию в культурном плане, но Финляндию отличают традиции. После провозглашения независимости Финляндии в 1917 году, финский народ стал довольно активно возрождать свою национальность, финская культура начала переживать второй «золотой век».

Многие финские обычаи все это время переходили от дедов ко внукам, передавались с особой тщательностью, несмотря на влияния Швеции и России. Возможно, именно тщательность и стала причиной их сохранения. Между нами ходит немало легенд о национально медлительности финнов, которую списывают на северный темперамент. На самом же деле такое поведение берет начало в древнем этикете.

Финны на протяжении многих веков считали громкость, быстроту и излишнюю активность признаками простолюдинства. В понимании финнов настоящие аристократы должны непременно быть молчаливыми, сдержанными и неторопливыми в действиях. Даже сейчас финны с презрением или с настороженностью смотрят на всех, кто слишком громко разговаривает или слишком бурно жестикулирует. Традиции отдыха финнов подразумевают три занятия: рыбалка, лыжи, и, конечно, сауна.

Для сауны финны предпочитают спокойное место и такой же спокойный день в своем графике. Сауна для финнов подразумевает не мытье тела , а очищение эмоциональное, восстановление силы и душевного равновесия. С такой же увлеченностью финны относятся и к рыбалке. В Финляндии насчитывается несколько десятков тысяч озер, полных рыбы. Но, стоит отметить, что финны очень почитают природу, и никогда не позволят себе и другим ловить рыбы больше, чем нужно на данный день, даже в условиях отличного клева. Любят финны и собак. Культурологи утверждают, что эта любовь к собакам установилась в древности, когда большая часть населения нынешней Финляндии промышляла охотой. А собака для охотника всегда была первым помощником и другом. Практически в каждой второй финской семье имеется четырехлапый друг, такой же воспитанный и медлительный как его хозяева. Традиции своего народа бережет и почитает каждый финн, это, пожалуй, самая главная их традиция, основа, на которой держится вся финская культура.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia