Finland!

Особенности национальной рыбалки в Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-yakk 01Наверное, каждый рыбак хотя бы раз слышал о легендарной финской рыбалке, однако, мало кто представляет себе чем именно она знаменита. Если говорить в общем, то отличий между финской и русской рыбалкой не так уж и много, взять хотя бы Карелию, природа и водные ресурсы которой такие же, как в Финляндии. Ловить можно в озерах или на берегу Балтийского моря, да и снасти и методы ловли идентичны финским. Сезон ловли продолжается на протяжении года, за исключением небольшого периода, когда рыба уходит на нерест.


Несмотря на большое количество общего, в финской рыбалке есть и множество отличий. Во-первых, насекомые, например, комары или москиты, немного добрее своих русских сородичей и кусают не так интенсивно. Во-вторых, ловить можно строго по лицензии, приобретаемой рыбаками на определенное время и предусматривающей виды рыб, которые можно ловить. Помимо этого рыбу, не достигшую половой зрелости, необходимо отпускать обратно в водоем, в противном случае есть вероятность уплатить штраф. Но не всегда получается выехать в северный край для занятия любимым делом и здесь придет рыбакам на выручку рыбалка на выходные в Подмосковных озерах. Здесь всегда найдется место для улова и для отличного отдыха, а на сайте можно узнать подробности.
Главное отличие финской рыбалки от русской заключается в хорошо развитой инфраструктуре. Если вы хотите отправиться порыбачить на несколько дней, то брать с собой палатку нет нужды. Вблизи озер и рек, которых в Финляндии бесчисленное множество, открыты рыбацкие кемпинги, предоставляющие возможность переночевать со всеми удобствами, а также сдающими в аренду небольшие моторные лодки, позволяющие отправиться рыбачить в любое отдаленное место. 2-yakk 01
Стоит учитывать, что финны — очень правильный народ, чтящий свои традиции, культуру и природу, поэтому решив порыбачить в Финляндии необходимо придерживаться некоторых правил и очень бережно относиться к природе. Если не зажигать на всю катушку, как это умеют у нас на родине, то особых проблем не возникнет: финны очень спокойный дружелюбный народ.
Приехав на рыбалку в Финляндию и вдоволь насладившись тишиной и умиротворением, можно сделать перерыв и побыть немного туристом. Одним из интересных мест является небольшая деревушка Herrankukkaro, расположенная прямо посреди озера. В этой деревне можно поселиться на несколько дней и насладиться размеренной сельской жизнью, познакомиться с бытом и старинными обычаями финнов, попариться в сауне, отведать вкусную местную кухню и просто пообщаться с этническими жителями, которые могут поделиться секретами рыбацкого мастерства, передаваемыми поколениями.

 

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.