Спорт

В Хельсинки пустуют десятки тысяч квартир

on . Posted in Спорт

В Хельсинки пустует около 24,6 тыс. квартир - в них никто не проживает постоянно. При этом желающих снять жилье насчитывается около 20 тысяч. Не занятые постоянно квартиры составляют 7,4% жилищного фонда Хельсинки. По словам специалистов, эта цифра остается на одном уровне в течение последнего десятилетия. Так, например, в 2010 году доля пустых квартир составляла 6,2% жилищного фонда.

 

По оценкам специалистов, около 4% пустующего жилья приходится на те квартиры, жильцы которых совершают переезд.

По данным порталов недвижимости, сейчас в Хельсинки насчитывается около 7,3 тыс. объявлений о продаже жилья.

Большая часть нежилых квартир находится в старых домах - до 1940 года постройки. Также много пустых квартир в домах, построенных в 1950-1960-х годах - такие дома составляют примерно треть всех жилых зданий в финской столице. Однако есть проблемы с пустующим жильем и в новых домах - чаще всего они вызваны долгими сроками продажи.

При этом специалисты отмечают, что при оценке количества пустых квартир могут быть сложности из-за так называемого "второго жилья": когда проживающий в квартире человек зарегистрирован в другом месте. Также в квартире могут проживать дипломаты из других государств (что характерно, например, для района Кайвопуйсто) или иностранные студенты, незарегистрированные по месту проживания.

Источник: Talous Sanomat

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире