Finland!

Проводим свадьбу в Финляндии

on . Posted in Финляндия

98656567657676576Традиции в этой стране ценили всегда. К свадебным традициям это тоже относится.

Финны, как правило, жили вместе с сыновьями, их женами и детьми. Новая невестка на первых порах вынуждена была подчиняться не только свекрови, но и старшим невесткам, и в качестве «золушки» выполняла наиболее тяжелую домашнюю работу.

Сочетаться браком в Финляндии было принято в возрасте двадцати лет, более ранние или поздние браки распространены не были. Вторую половину, как правило, выбирали из своей же деревни, а знакомились, посещая церкви и религиозные праздники – Рождество или Масленицу. Очень любили праздник Юханнус, или Иванов день, который в Финляндии и сегодня – самый подходящий день для свадьбы. Долгое время бытовал обычай «ночных хождений» - девушки ночевали в клети, а парни к ним приходили и даже оставались на ночь. Но правила предписывали им приличное поведение.

Жених выбирал из своей родни свата. Первый этап сватовства – «запрос», на котором получали согласие семьи и самой девушки. Второй этап – обручение. До свадьбы девушка проводила определенное время в семье будущего мужа и принимала участие в повседневных хлопотах.

За обручением следовало оглашение в церкви, и его принято было отмечать отдельно. А после него невеста начинала «сбор приданого».

Накануне дня бракосочетания невесту посещал будущий свекор и приносил своей невестке башмачки, что означало принятие в семью.

Свадьба начиналась торжеством в доме невесты. После него молодых везли в церковь, а потом – в дом жениха для продолжения праздника. На западе страны принято было танцевать всем – и молодым, и их гостям.

Будить молодых на следующее утро принято было с шумом. Невесту надо было умыть водой из колодца и переодеть в наряд, который принято было носить замужним женщинам.

Сегодня в Финляндии традиции не настолько соблюдаются. Главное на свадьбе – праздничный стол, который сервирует специально нанятый повар. А главное украшение стола – торт, несколько ярусов которого украшают разные вкусности из фруктов и сливочного крема. Молодожены должны совместно отрезать от него первый кусок и вместе его съесть.

Перед брачной ночью молодому мужу подают наваристую уху, которая, как считается, поможет зачать первенца.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки