Finland!

Путеводитель по Оулу

on . Posted in Финляндия

 

oulu-summerОулу считается одним из крупнейших северных городов. Из маленького торгового городка он вырос до современного большого города.

Здесь есть большое количество музеев и галерей, в городе ежегодно проводятся крупные культурные мероприятия и музыкальные фестивали, среди которых можно назвать международный фестиваль детских кинофильмов, фестиваль музыкального видео, рок фестиваль Ostock, фестиваль музыки Jalometalli, фестиваль ирландской национальной музыки, зимний и летний музыкальный фестивали Оулу. Кроме того, Оулу известен во всем мире как место проведения соревнования по игре на виртуальных гитарах.

Достопримечательности Оулу

Оулу был основан в 1605 году в устье реки Оулуйоки в Ботанической бухте. Основателем города считается король Карл IX. С тех пор Оулу вырос от маленького торгового центра до крупного современного города. Население города составляет около 130 тысяч человек. Это шестой город Финляндии по величине.

Оулу называют северной столицей Финляндии. Здесь живут и занимаются творчеством многие поэты, писатели, художники и музыканты. Оулу считается родиной так называемого «кричащего хора» Миескуоро Хуутайат. Каждый год в Оулу проводятся многочисленные концерты и фестивали. Здесь найдутся музыкальные фестивали на любой вкус, от джаза до рока, от классической музыки до фолка. Летом здесь стартует фестиваль ирландской музыки.

В городе работает большое число разнообразных музеев. Самым впечатляющим из них по праву считается Tiedekeskus Tietomaa. Он представляет собой крупный научный центр, в котором круглый год проводятся разнообразные тематические выставки. Кроме того, здесь есть огромный кинотеатр, научный магазин Сириус, ресторан Сатурн и смотровая башня, попасть в которую можно поднявшись вверх на большом стеклянном лифте.

Если вы хотите узнать об историческом прошлом этого региона, обязательно посетите музей северной Oстрoбoтнии. Здесь вы сможете полюбоваться миниатюрами, изображающими, как выглядел город в 1938 году. Кроме того, вы сможете увидеть этнологическую коллекцию предметов быта лаппи. Коллекция была собрана этнологом Samuli Paulaharju. Недалеко от города также располагается музей Turkansaari, в состав которого входит более 40 различных зданий. В число корпусов музея входит старинный особняк Ylikärppä, построенный в 1894 году, и церковь 1694 года постройки.

На 60 км севернее расположен центр каменного века Kierikki. Он считается самым крупным доисторическим культурным центром Финляндии. Комплекс центра предлагает гостям посетить экспозицию, посвященную истории региона. Здесь вы сможете узнать, как здесь жили люди в каменном веке.

В 50 км от Оулу расположен остров Hailuoto. На пароме туда можно добраться за 25 минут. Остров пользуется большой популярностью среди туристов. Здесь вы сможете насладиться типичными финскими ландшафтами. Кроме того, вы сможете увидеть настоящие ветряные мельницы, познакомиться с традициями рыболовецких деревушек и отдохнуть на песчаных пляжах острова.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.