Finland!

Коли — чарующий парк Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-koli

Национальный парк Коли находится в Северной Карелии - его открытие состоялось в 1991 году. Самой высокой точкой парка можно назвать гору Укко-Коли - ее высота составляет 347 м. Этот прекрасный парк - воплощение озерного пейзажа Финляндии.

С горы открывается захватывающий дух пейзаж и вид на озеро Пиелинен. Очень многие туристы приезжают сюда лишь ради того, чтобы своими глазами увидеть это озеро с высоты. По легенде, великий Ян Сибелиус так вдохновился местным пейзажем, что сочинил свою четвертую симфонию. Основная деятельность парка - охота и туризм. Все природное богатство края находится под защитой. И по сей год остались древние обычаи того, как ухаживать за флорой и фауной лесопарка. Поэтому тем, кто хочет посетить парк, можно снять коттедж или охотничий домик неподалеку. Аренда коттеджей в ЛО мало чем отличается от самобытных домиков финнов. Парк является национальной достопримечательностью страны. Летом на выпас выпускают животных для того, чтобы травяной покров оставался в хорошем состоянии. В парке ведется традиционный вид земледелия и администрация парка предлагает туристам необычное для многих занятие –обрабатывать землю вместе с сотрудниками парка, чтобы попробовать себя в древнем людском занятии.

2 koli copyВ парке есть ущелье Пирункиркко (в переводе - «церковь Дьявола») - основная достопримечательность природы. Она находится на территории парка и очень интересна для многих приезжих. Пещера Пирункирикко самая длинная в данной стране. Она была образована естественным путем. Легенды этой местности связывают ее с потусторонними и магическими силами, ведьмами. В пещере можно увидеть надписи, но сделаны они не древними народами, а финским художником Ээро Ярнефелтом. Красота леса и всей природы привела его в восторг, Ээро был поражен этим великолепием до глубины души.
Здесь хорошо пойти порыбачить или просто прогуляться по ущельям. Это возможно в любое время года: и зимой и летом. Также здесь есть собачьи упряжки, на которых можно покататься с детьми или можно покататься на прекрасных исландских лошадях. А тем людям, которые любят активный и экстремальный спорт, подойдет горнолыжный курорт. Там удобно пользоваться снегоступами – это легкий способ передвижения по снежным склонам. Снегоступы можно взять в аренду либо воспользоваться одной из туристических троп.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.