Finland!

Невероятные факты о Финляндии

on . Posted in Финляндия

interesnye fakty o skandinavskih stranah 2 copyВыбирая страну для зимнего отдыха, любой человек задается вопросом: «а что я знаю об этом месте?». Конечно, у каждого есть минимальные познания обо всех странах мира.

К примеру, отдых в Болгарии ассоциируется с курортом «Золотые пески», а Франция славится своими горнолыжными спусками. Если спросить неопытного туриста о Финляндии, он скажет, что там живет Санта. Чем же еще привлекательны эти края, что отличает местных людей, какая она на самом деле родина Санта-Клауса?

Финляндия – страна, которую невозможно представить без снега. На самом деле, в центральных регионах снежный покров появляется только к Рождеству. Здесь его отмечают не в январе, как мы привыкли, а 25 декабря. В Северной и частично Восточной части страны, земля покрывается снегом уже в ноябре. Последние годы начало зимы немного сдвинуто во всей стране, ученые объясняют это глобальным потеплением климата. Хотя в некоторых местах, таких как Рука (Ruka) – один из наиболее посещаемых горнолыжных курортов Финляндии, снежный покров есть с октября до мая. Это делает спуски привлекательными для любителей зимних развлечений, более чем 200 дней в году.

3 факта о местной жизни

  1. Финляндия в 2010 году возглавила список лучших стран мира в вопросах образования, здравоохранения, экономической и политической ситуаций, а также общего уровня жизни, по версии Американского общественно-политического издания Newsweek. Действительно, уровень жизни в Финляндии довольно высок, здесь самая чистая в мире вода, и самый высокий уровень доверия населения полиции – 90%.
  2. Интересный факт – «финская справедливость». К примеру, штраф за нарушения на дороге не фиксированная цена, а зависит от доходов нарушителя. Кроме того, не смотря на что, 93,5% населения говорит на финском языке и всего лишь 5,9% — на шведском, оба языка государственные.
  3. Считают, что финны очень холодные и малообщительные люди. На самом деле Финляндия – страна, где очень любят подурачиться. Где еще можно попасть на ежегодный конкурс по метанию мобильных телефонов или игре на воздушной гитаре. Кстати говоря, Nokia - маленький финский городок, в котором в 1865 году, на берегу реки (Nokianvirta), была основана одноименная фабрика по производству бумаги, которая впоследствии подарила название всемирноизвестному бренду.

Отдых в Финляндии даст возможность не только сравнить достопримечательности Болгарии с местными туристическими предложениями, но и убедиться в том, что финские горнолыжные спуски не хуже курортов Франции. Конечно, интересных фактов, связанных с этой замечательной страной гораздо больше. Но как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.