Finland!

Аландские острова, соленый ветер с моря..

on . Posted in Финляндия

1-Aland-island clip image004Аланский архипелаг состоит из 6,5 тыс. разных по размеру и форме островов. Стоит отметить, что лишь 60 островов из общего количества обитаемые. Официальным языком в провинции был принят шведский.
На Аландских островах гостей ждет райский уголок планеты Земля. Здесь имеется все, что так необходимо для полноценного отдыха. Чаще всего гости курорта коротают свой досуг следующим образом: отправляются в путешествия с одного острова на другой, занимаются рыбной ловлей, гольфом, катаются на лодках, обозревая виды.


Перебираться через острова можно несколькими способами: менее активные отдыхающие отправляются обозревать острова с помощью парома, а другие – берут напрокат велосипед и отправляются в удивительное путешествие по Аландским островам. Следует подчеркнуть, что дороги здесь прекрасные. Поэтому такая велосипедная экскурсия подарит незабываемые впечатления.
Единственным городом островов является их столица – город Мариехамн. В нем проживают около 11 тыс. горожан. Городские пейзажи сразу же привлекают внимание приезжих. Гости по прибытию в столицу видят небольшое селение, в котором между зелеными парками «наросли» деревянные домики, где и живут островитяне. Большинство экскурсионных маршрутов по Аландским островам начинаются с города Мариехамн.2-Aland-island clip image004
Несмотря на то, что столица Аландов не слишком большое селение, ежегодно сюда приезжают отдохнуть примерно 1,5 млн. туристов с разных частей света. Здесь между домами местных жителей находится большое количество гостиниц, баров, магазинов и других мест для проведения досуга во время отпуска. В летнее время в кафетериях и ресторанах столицы достаточно много посетителей, поэтому возникает особая веселая атмосфера. А зимой можно сменить неуютную зимнюю обстановку отправиться к морю, а удобный поиск туров в Египет из Липецка поможет определиться с направлением и желаемым курортом для отдыха. Жаркое лето после промозглой зимы - хороший вариант перемены погоды и настроения.
Основной местной достопримечательностью, на фоне которой любят фотографироваться туристы, является парусник из дерева, известный как «Поммерн». Его соорудили в начале ХХ века.
В былые времена данное судно активно участвовало в торговле, перевозя на борту различные товары. Бороздил «Поммерн» в океанических просторах между такими государствами, как Австралия и Англия. Сегодня его можно найти пришвартованным возле Музея мореходства. Лучше всего отправиться на экскурсию с гидом, который поведает много исторических интересных фактов помимо информации о деревянном паруснике.
Для юных туристов доставит радость посещение парка отдыха «Alandspark». В нем можно устроить себе пикник либо же отправиться в одно из гостеприимных кафетериев. Местным деликатесом считается такой десерт, как блины с взбитыми сливками и кардамоном.

 

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии