Finland!

Замок Святого Олафа

on . Posted in Финляндия

zamok-svjatogo-olafaОсобого внимания людей, интересующихся Финляндией, заслуживает замок Святого Олафа. Просто удивительным является тот факт, сколько легенд собралось вокруг этого места.

Для начала следует отметить, что 15 век обозначился напряженными противостояниями Московии и Швеции. А вышеупомянутый замок находился, можно сказать, на границе военных действий, но все же относился к шведским владениям.

Одна из легенд рассказывает о том периоде, когда этот величественный замок на протяжении уже более восьми месяцев находился в осаде русских солдат. Те, кто стояли на обороне замка попросту изнемогали от недоедания и других ограничений. Однако это не помешало загореться огоньку любви между дочерью коменданта и одним из оккупантов-офицеров. Игнель (так её звали) встречалась со своим возлюбленным по ночам, договорившись с охранником о том, чтобы он ее отпускал. В одну из ночей охранника на месте не оказалось, и Игнель решилась выйти самостоятельно. Вокруг поднялся шум, ее захватила стража и доложила обо все отцу. Разгневанный родитель и слышать не хотел ни о каких свиданиях, а потому решил, что его дочь хотела сдать замок русским. За это он приказал замуровать ее в одну из стен замка.

Еще одна легенда также относится к военным временам, только поведает она о спасении крепости одни незадачливым бараном. Следует отметить, что среди русских ходили слухи о том, что в замке есть что-то нечистое, например, дракон, который помогает отбивать наступления врагов. В тот день, о котором пойдет речь, в замке праздновали день Святого Олафа (покровителя крепости). Согласно обычаям необходимо было зарезать черного барана и съесть его за праздничным столом.

Видимо у откормленного к этому случаю барана оказалась хорошая интуиция, и он стремглав умчал прямиком на колокольню. Там испуганный зверь запутался в веревках и начал неистово кричать, причем от его дерганий и попыток выбраться с неожиданно возникшей на его пути путаницы разливался непонятный колокольный звон. Приблизившиеся к крепости русские, в этот момент оцепенели от ужаса и бросились бежать прочь с криками: «Нечистая сила!!!».

Относительно жителей замка, то они были очень благодарны черному барану за нечаянно оказанную услугу. Через некоторое время ему даже был поставлен памятник. Эта статуя находиться прямо перед входом в замок Святого Олафа.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.