Finland!

Финны на экране

on . Posted in Финляндия

1-Cinema-finnen2В начале 2000-го года в финском кино произошли изменения – наступил период ренессанса. Сейчас статистика свидетельствует о том, на финское кино идет 27% всех налоговых сборов. Финны убедились, что могут создавать конкурентоспособные продукты киноиндустрии, что приветствуются лучшими образцами кинорежиссеров мира, а также критиков кино.
С этих пор, не взирая на кризис в экономике Финляндии, ситуация не слишком-то и поменялась. Финны стабильно посещают в кинотеатрах сеансы с финским кино,

дабы навязать его остальным зрителям по всему земному шару. Причины подобной стабильности и патриотизма достаточно много. Основную из этих причин связывают с разумной политикой государства, что предусматривает безвозмездное предоставление субсидий на производство все новых фильмов (40% бюджета, а порой и больше). Правительство Финляндии приучило всех местных кинематографов к самостоятельности, а также ко всяческой поддержке (по большей части финансовой). Частично бюджет для новых фильмов кинематографисты должны найти самостоятельно, однако субсидии, что предоставляются государством, подталкивают инвесторов проявлять интерес к кино.
В каждом крупном населенном пункте Финляндии есть киношкола, а в Хельсинки подобных учебных заведений несколько. От молодых студентов можно увидеть короткометражки и даже интересные и забавные відеоприколи, которые в последнее время пользуются заслуженной популярностью среди молодежи. Хорошо что их можно увидеть даже в онлайн-просмотре. Среди всех этих киношкол самый высокий статус у заведений Хельсинки (в особенности LUME – Хельсинский университет искусства и дизайна). В стенах этого заведения обучаются будущие представители кино-, фото - и телеиндустрии, а также специалисты, связанные с современным дизайном, в том числе и компьютерным. Помимо братьев по фамилии Каурисмяки подобную специальность получили и многие другие финские режиссеры, что создают вполне успешные проекты (даже финн Голливуда Ренни Харлин).
Пожалуй, основное, на что направлено финское кино – желание финнов смотреть вокруг, учиться у более опытных коллег в кинематографии. При этом молодые таланты стремятся держать позиции патриотизма. Данная особенность оказывает сильное влияние на финскую киноиндустрии современности. 2-Cinema-finnen2
Ежегодно режиссеры Финляндии выпускают около 15 полнометражных фильмов, короткометражных и документальных картин. Для телевидения прекрасно подходят игровые фильмы. Эти фильмы повествуют об драматических историях, которые демонстрируют зрителям прекрасные талантливые актеры, что работают в театрах Финляндии. Например, драма под названием «A Patriotic man», снятая в 2014 г. режиссером Арто Халоненом повествует о патриотизме. Данное чувство заставляет финнов относиться с осторожностью к чужакам. У главного персонажа картины – Тойво – выявлена определенная аномалия – повышенный гемоглобин в составе крови. Ушлые люди, занимающие кресла в комитете спорта, видят в этом большую выгоду, потому что переливание такой крови может заменить для спортсменов допинг. Они напоминают главному герою, что нужно быть патриотом и искренне делиться с остальными спортсменами страны своей кровью (в особенности на чемпионатах). В результате Тойво поставляет свою кровь даже для лыжниц. Среди них выделен один персонаж – миловидная Айно. Здесь наблюдается некий юмор: обменявшись друг с другом кровью, они становятся зависимыми друг от друга, словно вампиры. Поэтому Айно и Тойво очень тянет друг к другу. До этого момента Тойво был примерным семьянином и заботился о собственной жене, что горда за поступки своего мужа (помощь в победах команды Финляндии). После встречи с Айно, он не может представить свою повседневную жизнь без этой красотки. Команда занимает призовые места, однако этот финн весьма простой и не мыслит своей жизни без алкоголя. Этим он всегда приносит неприятность начальству, которое ждет, что в определенный момент Тойво предоставит свою чудодейственную кровь своей команде. В фильме «Патриот» он остроумно высмеял с помощью точной метафоры финский патриотизм, которым очень часто доходит до абсурда. Патриотизм в Финляндии и сегодня выкачивает из жителей все соки, превращая финский народ в винтики государства Суоми.

 

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.