Finland!

Велосипедный туризм в Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-velosipednyy-turizm-i-ego-osobennostiВелосипед для финской семьи — это неотъемлемая часть обыденного обихода, как, например, телевизор. Возле каждого финского дома можно встретить сразу по несколько велосипедов, предназначенных для разных членов семьи. Кататься на велосипедах в этой стране начинают с самого детства. Финны очень любят велосипедные прогулки и очень гостеприимны к туристам-велосипедистам.
По всей территории страны оборудованы велосипедные дорожки с идеальным асфальтным покрытием. Однако если случается выехать на автомобильную трассу,

то можно не опасаться за свою безопасность: автомобилисты относятся к велосипедистам с уважением и всегда готовы уступить дорогу. А если купить электрический велосипед, то можно с огромным комфортом пересечь всю страну, посмотреть множество интересных мест и отлично провести время.
Велосипедный спорт в Финляндии любят не только финны, но и спортсмены с других стран. Финляндия известна своими велосипедными трассами, которые можно разделить на 6 категорий по уровню сложности: от самых простых, рассчитанных на новичков, до более сложных, покорить которые без профессиональной подготовки может быть просто невозможно. Помимо этого можно просто отправиться в велосипедную прогулку по стране и насладится превосходными пейзажами и местными достопримечательностями.
 Сами финны очень любя прогулки на велосипедах и очень часто отправляются в такие путешествия всей семьей. Стоит отметить, что в этой стране созданы все условия для велосипедных прогулок: по всей территории Финляндии оборудовано множество мест, где можно остановиться на ночлег, самые лучшие в мире кемпинги,  2-velosipednyy-turizm-i-ego-osobennostiвелосипедные стоянки, а также работает прокат велосипедов, а во всех автобусах есть места для перевозки велосипедов.
Особенности рельефа местности создают идеальные условия для велосипедных прогулок. Преимущественно холмистый рельеф позволяет чередовать тренировку ног с отдыхом, ведь крутые подъемы сменяются продолжительными спусками. На фоне захватывающих дух своей красотой природных пейзажей километры пролетают незаметно. А если грамотно спланировать свое путешествие, то можно посетить различные исторические и культурные объекты и познакомиться с историей страны.
Одним из самых известных маршрутов среди финских велосипедистов является прогулка вокруг озера Сайма. Здешние места своего рода природная сокровищница: тут находятся красивейшие и чистейшие озера в Финляндии, величественные леса с вековыми деревьями, а также множество исторических памятников. Именно в этих местах находится старинная крепость Олавинлинна, в которой каждый год проводится фестиваль оперного искусства.

 

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.