Finland!

Пламенная любовь финнов к дизайну

on . Posted in Финляндия

1-designВ течение двух лет Хельсинки станет столичным городом мирового дизайна, такой титул присваивается Международным Советом промышленного дизайна тому городу, который наиболее существенно оказал влияние на развитие социальной и экономической, культурной жизни.
Такой почетный титул город перенял у Турина и теперь продолжит новые традиции, в течении двух лет в Хельсинки и близлежащих городах, будут проводится различные мероприятия,

и всего программой предусмотрено почти 300 проектов. Все они дадут возможность жителям этих населенных пунктов улучшить качество жизни, поскольку есть возможность с помощью запланированных проектов развивать города.
У Хельсинки в этой связи появился свой девиз - "Дизайн как часть жизни", в этих словах хорошо отражаются возможности современного дизайна, его роли в жизни каждого, применения на практике. В современном понятии дизайн охватывает несколько направлений развития и кроме привычных для всех отдельных предметов, находит применение в медицине, в сфере социальных услуг и других областях. Немалый вклад сделан финнами в дизайн интерьера и мебели, и, например, дизайн-проект этой однокомнатной квартиры с успехом использовал некоторые из них. С самого начала проектирования процесса главный акцент делается на функциональность дизайнерского решения.
В проектах программы задействованы многие компании, частные лица, ВУЗы, министерства, музеи, объединения, работа которых должна быть направлена в конечном итоге на улучшения жизни горожан, а также на то, чтобы финский дизайн продолжал быть востребованным у себя в стране. 2-design
В центре Хельсинки находится дизайн-квартал Helsinki Design District, он отличается высокой концентрацией креативности и творческих идей, напоминая небольшой городок, на меленькой территории которого размещено множество магазинов, студий дизайна, художественных галерей, мастерских, ресторанов, бутик-отелей. В этом же квартале разместились и некоторые музеи - дизайна, финской архитектуры, организация , занимающаяся развитием дизайна Финляндии «Design Forum Finland».
Каждый год осенью в финской столице проходит культурное мероприятие Неделя дизайна, где посетители могут познакомиться с многими производителями отечественного дизайна, их новыми идеями. Сюда приглашаются профессионалы и любители, поскольку финский дизайн имеет глубокие корни и является уже давно неотъемлемой частью повседневной жизни любого финна.
Университет Искусства ежегодно весной представляет на всеобщее обозрение работы лучших своих выпускников, а к концу лета открывается "Ночь искусств", посетители могут увидеть различные выставки, представления, а также интересные концертные бесплатные программы.

 

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.