Finland!

Архитектура новой и старой Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-architectКогда говорят о финской архитектуре, то речь здесь идет о современных зданиях, построенных после 1920-го года, составляющих 87% от общего числа строений. Связано это с многочисленными пожарами на территории страны, некоторые из которых сжигали дотла целый деревянные поселения. Однако, скупость на академические традиции в архитектуре Финляндии не помешало ей развить сферу строительства и открыть для себя массу нововведений.
Главная особенность архитектуры Финляндии заключается в ее простоте.

Архитектура в этой стране ни под каким предлогом не станет переходить дорогу природе, а потому все материалы, используемые в строительстве, имеют натуральное происхождение. Именно поэтому ионический ордер в архитектуре финских зодчих не встретишь, он более отвечает пышному строительству римских и греческих архитекторов, но и в финской архитектуре есть чему поучиться.
Важную роль финны уделяют свету - зимой, в темное время года людям требуется больше натурального света, а летом – обилие природных красок и оттенков.
Помимо сборных деревянных коттеджей, продаваемых в многих странах мира, за рубежом финская архитектура известна благодаря Алвару Аалту и его многоквартирным домам.
Несмотря на обилие новых строительных материалов, финны, как и говорилось ранее, отдают предпочтение экологичности и предпочитают старое, но проверенное дерево и камень. Большая часть сохранившихся до наших дней строений (как правило, это церкви и редкие средневековые замки) созданы из камня. Дерево, однако, популярно и по сей день из-за своей дешевизны и доступности. 2-architect
Важнейшей достопримечательностью Хельсинки является старейшее здание, построенное в 1757-ом году - дом Седерхольма из камня. Как памятники старины очень ценятся деревянные церкви. Также обожаемой туристами частью страны является город Тапиолу, прозванный из-за своей близости с природой городом-садом. Самая старая из сохранившихся - церковь в селении Керимяки - была построена в 1847-ом году. Город Раум является наследием ЮНЕСКО, благодаря сохранившемуся до наших дней району, заселенному одними лишь деревянными строениями. Подобные районы также присутствуют в Порвоо и Ловийса. Архитектура в Финляндии на протяжении многих столетий гармонирует с природой, используя лишь натуральные продукты для постройки зданий.

 

Познавательно

в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52,5 %