Finland!

Что следует знать о финнах

on . Posted in Финляндия

Финляндия – одна из самых удивительных и неоднозначных европейских стран. Желаете посетить Суоми и узнать как можно больше об этой местности, полной загадок и тайн? Перед путешествием вам стоит запастись знаниями об особенностях культуры этой северной страны.

Менталитет жителей Финляндии

Для Европы, живущей полной жизнью, финны кажутся несколько консервативными и даже старомодными. Они бережно хранят свои традиции и стремятся научить своих внуков тому, что знают сами. Северные жители спокойны и уравновешенны, их речь с непривычки может показаться вам слишком тихой и медленной. Однако же при этом финны – очень доброжелательный и отзывчивый народ. Они всегда готовы пойти вам навстречу и решить миром любой конфликт. Главное – дайте финнам возможность спокойно донести до вас свою точку зрения и ни в коем случае не перебивайте собеседника во время переговоров.

Также не стоит забывать о других нюансах общения с жителями Суоми:

•    Финны называют друг друга на «ты» независимо от возраста и социального положения. Правда, старшее поколение считает это очередным веянием моды и не придерживается молодежных тенденций.
•    Наши северные соседи обычно называют друг друга по имени.
•    Приветствуя финна, протяните руку для рукопожатия. Неважно, кто перед вами – мужчина или женщина, эта традиция не делает различий в зависимости от пола собеседника. Помните, что жители Финляндии сдержаны в проявлении чувств и не будут в восторге от излишней фамильярности, будь то похлопывание по плечу или другой способ близкого контакта. Девушкам позволяются легкие поцелуи в щеку при встрече.
•    В Финляндии не принято проявлять свои чувства на людях. Вы вряд ли встретите на своем пути целующиеся или обнимающиеся парочки. Будьте готовы вести себя соответственно, чтобы не получить неодобрения от местных жителей.
•    Финны редко и тяжело заводят друзей, но если вам удалось получить расположение жителя Суоми, будьте уверены, ваша дружба продлится не один год.

Как ходить в гости к финнам?

•    В северной стране не принято внезапно приходить в гости даже к самым близким друзьям. Обычно люди договариваются о визите заранее. Время, отведенное на подготовку, может достигать двух недель. Будет хорошо, если вы придете не с пустыми руками – хозяева будут рады различным подаркам. Помните, что здесь не очень любят импортный товар, отдавая предпочтение отечественным маркам.
•    Никогда не опаздывайте на назначенную вам встречу. Финны могут подумать, что вы излишне легкомысленный человек и больше не захотят иметь с вами дела.
•    Если вы решили встретиться с жителем Суоми в ресторане или другом заведении, помните, что здесь каждый платит сам за себя.

Финляндия – невероятная страна, вот уже много поколений хранящая свои традиции. Вы не пожалеете, если однажды решитесь увидеть Суоми своими глазами.

Познавательно

В Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)