Finland!

Семь причин побывать в Финлядндии в 2017 году

on . Posted in Финляндия

финляндияПобывать во многих замечательных и удивительных странах мира мечтает каждый, но при этом есть желание ехать далеко в жаркие страны, понежиться под солнышком на песочном берегу. Однако по соседству находится уникальная страна Финляндия, которую с каждым годом посещает все больше туристов. Страна Суоми по мнению Lonely Planet войдет в тройку лидеров туристических направлений в 2017 году.

Интересные места и события в Суоми

1. Можно будет принять участие в празднике, посвященном 100-летию независимости страны, проходящем под девизом «Мы вместе». Финны гордятся своей страной, ее историческим прошлым и настоящим.

2. Любители нетронутой природы могут посетить национальные парки, богатые живописными ландшафтами. Здесь среди холмов и лесов встречаются долины невероятной девственной красоты. Финны обладают возможностью жить рядом с природой, наслаждаться ее тишиной и великолепием.

3. Сладкоежки обязательно должны приехать в Наантали. В развлекательном тематическом парке «Страна муми-троллей», посвященном героям сказок финской писательницы Туве Янссон, можно попасть прямо в страну сказок. Здесь можно сфотографироваться со сказочными героями и отведать их любимого клюквенного варенья. Парк открыт в холодное время года только для прогулок. А в летнее время и во время каникул здесь работают аттракционы.

4. Город Наантали известен еще и тем, что когда-то, много веков назад, монахини здешнего монастыря Святой Бригитты стали вязать теплые носки. Местные жители переняли умение монахинь, и с тех пор традиционная одежда северян распространилась по всему миру. Городок стали называть «европейской столицей вязаных носков».

5. Побывать стоит в Суоми даже лишь затем, чтобы увидеть невероятное зрелище – северное сияние. Легенда, в которую верят все финны, гласит о том, что огненная рыжая лисица, пробегает по холмам под звездным небом, и размахивает горящим хвостом, оставляя такой удивительной красоты след.

6. Финны – удивительно инициативный народ. Они полны идеями и готовы ради их воплощения трудиться в полную силу. Во всем мире известен финский «Ресторанный день». Любой человек может попробовать себя в ресторанном деле: приготовить еду и побывать в роли сомелье. Теперь можно еще в Суоми приехать на День сауны или День природы.

7. Финская сауна – традиционный национальный символ страны. Принцип ее работы прост: разогретые огнем до высокой температуры камни обливают водой. Такая «парная» процедура очищает тело без применения моющих средств и считается абсолютно натуральной. Финны чтут традиции предков, не изменяя в культуре очищения и оздоровления своего тела ничего за много веков.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире