Finland!

Особенности домостроительства в Финляндии

on . Posted in Финляндия

строительство в финляндииДома в городах Суоми отлично дополняют характер жителей, который довольно экономный и обстоятельный. Плюс финских домов в том, что они строятся только из экологически чистых материалов, а значит, нетоксичны. Также в финских домах не наблюдается ничего лишнего, даже в оформлении дизайна, но зато присутствует все, что нужно для уютной и комфортной жизни.

В любом финском доме для комфорта и уюта должна стоять сауна, а также иметься большие окна, через которые бьет солнечный свет. Терраса и балкон также должны быть просторными. И самое интересное, несмотря на то, где находится дом, все условия полностью соблюдаются. Даже в шумном мегаполисе финские дома должны быть именно комфортными и без излишеств. При строительстве дома понадобится купить строительный мусоропровод. Несмотря на огромную любовь возводить дома в лесу, наслаждаясь уединением, жители Суоми в мегаполисах имеют небольшие отличия. Дома мегаполиса многоэтажные и имеют небольшие собственные особенности.

По сравнению с другими крупными странами мира, Финляндия не имеет больших многоэтажных домов, где находится более тысяч квартир. Самые большие дома составляют 6-7 этажей вместимостью всего в сотню квартир, а то и меньше. Особенности такого домостроения в том, что финны считают вредным для здоровья жить высоко над землей и самое главное – некомфортным. Если вы увидите в Финляндии дома, где этажей больше 10, скорей всего, это административное здание, но точно не жилой дом. Но, даже находясь и живя в большом мегаполисе, финны стараются не расторгать связь с природой.

Окна в квартирах стараются делать большими, а точнее панорамными, чтобы проникало как можно больше света, даже в короткие зимние дни. В каждом доме также должен быть большой просторный балкон с панорамным видом, чтобы наслаждаться красотой природы. Дома в мегаполисе Финляндии сделаны таким образом чтобы, выглядывая из окна, вы не попадали на стенку своего соседа. Именно такие конструкции и говорят о любви к уединению. Окна чаще всего выходят либо на зеленый парк, либо улицу.

В современной Финляндии дома строят, применяя новые энергосберегающие технологии. На крышах многоэтажек часто можно увидеть солнечные батареи. Системы вентиляции делаются таким образом, чтобы выходящий воздух обогревал квартиры. Так что, если вы хотите уединения и комфортного жилья близко с природой, переезжайте в Финляндию. Жители Суоми наверняка будут рады новому соседу!

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.