Finland!

Самый высокий в мире замок из песка построят в Финляндии

on . Posted in Финляндия

замок из пескаМэрия финского города Лаппеенранта сообщает жителям о вошедшем уже в привычку событии. Власти собираются в летний сезон соорудить грандиозный, не имеющий аналогов в мире, замок из песка.

Возведение постройки вошло в традицию. Мероприятие в данном месте проводится уже в 15-й раз. Руководитель департамента маркетинговой и туристической деятельности, а также установлению связей с общественностью Мирки Рахман заявляет о намерении на этот раз чрезвычайно удивить местное населении. Предполагается, что скульптурная композиция из песка достигнет небывалой высоты - 18 м, что непременно должно включить ее в перечень необычных событий в Книге рекордов Гиннесса.

Для установления данных показателей на территорию поставят лишние 1000 т песка в дополнение к обычным 3000 т. Виду некоторых ограничений природных ресурсов планируется некоторое его количество доставить самолетами из Афин и Милана. С лета нынешнего года между Лаппеенранты и этими государствами впервые запускается воздушное сообщение.

Согласно предположениям, строительство сооружения завершится в начале июля. Для доказательства обещанного, Технический университет населенного пункта непременно произведет необходимые измерения относительно высоты. Строительные работы планируется начать в июне под руководством скульптора Киммо Фрости с другими 6-ю мастерами в данной области из разных стран мира.

Средства массовой информации внимательно следят за предстоящим событием. Известная газета констатирует о прошлогодней отметке в 10 м. В случае успешного воплощения задуманного, скульптора превысит уже имеющиеся показатели на 1 м. На данный момент известны данные о построенном в Дуйсбурге в Германии замке с отметкой в 16,68 м.

Процесс может пойти вопреки намеченным планам из-за недостаточной влажности песка. Строение необходимо возводить с учетом установленных правил:

- Невозможность применения скрепляющих элементов.
- Выполнение исключительно из песка и воды.

Необычность конструкции заключается не только в высоте, но и в конусе на фундаменте диаметром 22 м. Заслуживают внимания мотивы сооружения. На стенах отобразятся:

- Очертания памятников культуры Европы, включая крепость Суоменлинна и замок в Выборге.
- Привлекающие туристов объекты Сайменского региона в Финляндии и близлежащих территорий России.

Организаторы намереваются также отразить тему нынешнего чемпионата мира по футболу.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia