Finland!

Сказочная скандинавская страна: Финляндия

on . Posted in Финляндия

ФинляндияМногие туристы из разных стран мира приезжают в Финляндию для того, чтобы увидеть ее нетронутую великолепную красоту. Страна славится своими озерами и реками, животным и растительным миром, а жители страны бережно относятся к таким природным богатствам.

В центре города Котка находится удивительный по красоте водный парк Сапокка, который был основан почти сотню лет назад, но в 1990 году на его территории была проведены капитальная реконструкция. Сегодня он снова один из лучших парков страны, в которых так любят приходить гулять всей семьей, а молодежь уединяется для романтических свиданий. Ландшафт парка выполнен в оригинальном стиле, где в основном присутствуют каменные структуры, преобладает водная стихия.

Центр парка украшает 19 метровый искусственный водопад, он сделан в скале, помимо своей зрелищной красоты и водных развлечений он обеспечивает циркуляцию воды и ее окисление в заливе. Вокруг водопада целый комплекс кованых миниатюр различных зверей, а также ручейки и тропинки, в воде плавают рыбы. На территории парка растет много цветов и кустарников и долгое время одно цветение сменяет другое. Под открытым небом есть очень красивая выставка камней. Здесь можно не только сидеть и любоваться красотой парка, есть возможность взять напрокат велосипед и объехать весь парк, зайти в кафе или ресторан, расположенных рядом.

Настоящей жемчужиной природных достопримечательностей Финляндии является озеро Инари, оно очень крупное — третье по величине в стране. Суровый здешний климат не позволяет расти большой растительности, поэтому в основном здесь карликовые рощи сосен, берез, елей, а вода кристально прозрачная. Природа вокруг просто восхищает своей нетронутой красотой, желающие могут организовать прогулку на катере по озеру, чтобы лучше увидеть окрестности водоема, а также порыбачить, обратившись в специальную туристическую компанию.

Многие знают о сказочной красоте Лапландии и на границе с Норвегией находится гора Хаспи — высочайшая точка Финляндии, с высотой 1328 метров, а на территории Норвегии ее высота еще выше – 1361 метр. Взойти на гору под силу даже тем, кто не занимается альпинизмом, поскольку ее склоны пологие, а для удобства покорения придуманы деревянные помосты. Свысока открывается красивейшее зрелище на холмы и озера Лапландии, горная природа с необычными пейзажами первозданной красоты. На гору можно подняться и со стороны соседней Норвегии, там желающих подняться значительно меньше, хотя маршрут почти такой, как и в Финляндии.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.