Города и регионы

Савонлинна: особенность города

on . Posted in Города Финляндии

savonlinna 4

Савонлинна — город в Южном Саво, который находится в восточной Финляндии на полуострове среди озер Саймы. Доехать в Савонлинну можно с города Хельсинки, который расположен от Савонлинны всего в 330 километрах. Примерно около 40% города, располагают чистые реки, и озера. Маленькие острова города соединяются забавными мостами, и по рекам переправляются паромы, в честь этих достопримечательностей некоторые люди начали называть Савонлинну "Финской Венецией".

Приезжая в Финялндию, не забудьте, предварительно забежать в магазин снастей для рыбалки, так как основное, чем славится эта страна - своими трофейными уловами. Так что не упустите шанс впоймать свою трофейную щуку или карпа.

Благодаря интересной истории Саволинны, и красивых доспримечательностей в город приезжает много гостей со всего мира.

Датой основания Савонлинны можно считать 1475 год. По указу рыцаря Эрика Тотта, на этом острове построили огромную крепость, цель которой была, держать оборону с восточной стороны. Этой крепости дали имя — Олавинлинна. Вскоре неподалеку стал заселятся остров Вяярясаари. Русский император Александр посетил эти места в 1803 году, восхитила его природа и красота этих мест. Город стал развиваться после постройки на нем гостиницы с купальней, туда съезжались жители многих городов, в том числе и жители Петербурга. Расскажу немного о достопримечательностях этого города.

Самой красивой достопримечательностью конечно же является крепость Олавинлинна, жители же называли ее Нюслотт, что означало «новый замок». Эту крепость строили Ревельские архитекторы. Сейчас в этой крепости сделали красивый музей, при посещении которого можно узнать о многих интересных вещах которые там были, в том числе и как развивалась она на протяжении многих веков. Не останется без внимание и Озеро Сийкалахти. Оно известно всем под названием «Птичье озеро». Из многих городов и со всех стран мира, съезжаются орнитологи и люди которые просто любят понаблюдать за птицами. Там вдали от шума и суеты, гнездятся самые разные и редкие птицы, которые не оставят равнодушными ни одного человека которые смогли за ними понаблюдать.

Известным городом неподалеку от Савонлинны считается город Керимяки. Свою популярность город обрел за счет заповедника Хютерми. Неописуемой красоты островки находятся в этом заповеднике. Эту красоту не описать — ее нужно увидеть. Интересным для туристов является музей искусства «Ретретти». На северной территории Европы этот музей можно считать самый большой среди культурных центов. Расположение этого музея весьма впечатляет, любой житель или турист может посмотреть работы европейских и финских художников. При прогулке в пещере — музею, сопровождающие звуковые, световые эффекты не оставят себя без внимания, искусственные фонтанчики сделанные для красоты, будут радовать глаз.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.