Города и регионы

Путешествие в Йоэнсуу

on . Posted in Города Финляндии

yoensuuЭтот город находится в Восточной части страны. Йоэнсуу является центром Северной Карелии. Изначально это был портовый город. В настоящее время это озерный порт, а так же и университетский город, в котором занимаются научными исследованиями. Часть населения города составляют студенты. Здесь учатся студенты и из России.

Йоэнсуу считается одним из зеленых городов Финляндии. В основном в этот город приезжают туристы, которые любят порыбачить, потому что возле города расположено очень много водоемов. Город Йоэнсуу имеет и второе название - "Лесная столица Европы". Это название он получил потому, что в этом городе находится головной офис Европейского института леса.

Так же город любят посещать любители активного отдыха потому что в городе имеется Ледовый дворец, где можно заняться фигурным катанием, а так же здесь есть большой спортивный комплекс на свежем воздухе, Дом Спорта. В летнее время здесь можно заняться волейболом или покупаться в озере, а зимой покататься на лыжах или сноуборде.

Так же в городе можно прогуляться пешком и посмотреть достопримечательности города. Например, улицу Кирккокату, вначале этой улицы находится евангельско-лютеранская церковь, а на другом конце - деревянная православная церковь святого Николая. Так же можно прогуляться и по Кварталу искусств и посетить маленькие галереи или сувенирные лавки.

В центре города имеется культурно-туристический центр "Кареликум". здесь можно посмотреть экспозиции, на различные тематики. Например, познакомиться с историей и культурой Карелии.

В город Йоэнсуу можно приезжать отдыхать вместе с детьми. Для них здесь тоже найдется развлечение, например можно посетить ботанический университетский сад, где собраны большие коллекции экваториальных и тропических растений. Так же можно посетить аквапарк "Весико" или покормить зайцев или белок в Национальном парке Коли, или побывать в зоопарке "Китээ", где собранны около 40 видов птиц и животных.

Йоэнсуу очень интересный город, который можно посетить компанией или семьей.

Каждый любитель игры в покер рано или поздно слышит фразу: "Докажите свое превосходство за столом в оффлайн покер.". И не удивительно - это одна из популярнейших азартных игр в мире, собирающая огромную аудиторию фанатов.

Познавательно

В Финляндии самая чистая вода.