Города и регионы

Рованиеми – родина Санта-Клауса

on . Posted in Города Финляндии

img2011111806272222Рованиеми – город в Финляндии, находящийся южнее полярного круга. Это крупнейший город Европы, занимающий более 8 000 киломметров. Первые упоминания об этом городе появились еще в 1453 году. В 1970 году в городе проходила VI Зимняя Универсиада. Здесь находиться резиденция Санта-Клауса, которая, ежегодно привлекает множество туристов, включая и маленьких детей. В самом городе расположен горнолыжный центр Оунасваара, где проводятся различные спортивные мероприятия. Горнолыжный центр оборудован трамплинами, санными трассами, халф-пайпом. Для гостей города разработаны многочисленные экскурсионные программы, включающие посещение музеев, церквей, соборов, галерей, а также, городка Санта-Клауса.

Климат в городе достаточно умеренный. Зимой температура воздуха составляет в среднем – 15 градусов, летом достигает + 13 + 18 градусов.

Добраться до Рованиеми можно на самолете из города Хельсинки до аэропорта, расположенного в 10 км от Рованиеми, также можно путешествовать и на поезде. Кроме того, из Мурманска организованы регулярные автобусные рейсы. В качестве общественного транспорта используются автобусы. Рованиеми пользуется большой популярностью в канон Нового года.

Самым главным туристическим объектом города является деревня Санта-Клауса (Йолупукки). На территории деревни оборудованы детские аттракционы. кафе, пещеры, сувенирные магазинчики. Здесь есть и почта, отсюда дети могут направить письма Санта-Клаусу. Еще туристы могут посетить Рождественский музей и узнать биографию волшебника. Детям несомненно запомниться посещение зоопарка «Рануа» и аквапарка. который находиться на территории спортивного института.

Любителям природы, также, есть на что посмотреть. Музей леса, располагающийся под открытым небом, речной порог Молкокёнгяс, никого не оставит равнодушным.

В городских точках питания туристы могут отведать фирменное блюдо – тушеная оленина. На рынках города можно встретить разнообразные товары: керамика, стекло, текстиль, косметика, сувениры.

На сегодняшний момент многие из тех, кто приезжает в Днепропетровск, предварительно выбирают гостиницу для себя на сайте planetofhotels.com/ukraina/dnepropetrovsk. Здесь вы сможете выбрать для себя оптимальный вариант и забронировать его на необходимое число.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.