Города и регионы

Что посетить туристу в Тампере?

on . Posted in Города Финляндии

tampere1Тампере – это один из самых интересных и завораживающих городов Финляндии. Не зря многие ставят его в свою обязательную программу, когда планируют посетить Финляндию даже на несколько дней.

Здесь вас будет ожидать множество памятных и красивых мест, которые пропитаны духом этой прекрасной страны, уютные отели, которые ничем не хуже, чем лучшие отели Салоников, и, конечно же, гостеприимный финский народ.

Первым делом по приезду в Тампере посещают конюшенный двор и Tallipiha, где находится уйма торговых площадок и местных занятных лавочек. А также вы можете сытно поесть в кафе «Ватрушка», которое порадует вас сытными и необычными блюдами.

Далее следует посетить известную смотровую башню Pyynikin Näkötorni (1929 год постройки), которая находится в живописном месте среди леса и озёр. Высота ее составляет 26 метров, но этот факт сглаживается тем, что стоит она на высоте 152 метра, поэтому с неё открывается восхитительный вид на весь город. Кроме этого вы можете прогуляться и насладиться морским берегом. В летнее время там открывается летний театр, а в зимнее вы можете вдоволь покататься на лыжах. А у подножия башни вы можете отведать всем известных пончиков в Munkkikahvila.

Также посетите самую старую общественную баню Тампере, которая находится в самом шикарном районе города. Она была построена в 1906 году, и где если не там вы сможете ощутить всю силу финского менталитета. А затем отправьтесь на известную текстильную фабрику, которую основал в 1820 году Джеймс Финлэйсон и которая работает до сих пор. Она находится в рабочем районе, где также уйма старинных пивных, баров и прочих заведений, часть из которых переделаны под музеи.

Точкой для посещения в вашем путешествии может стать музей шпионажа, выполненный в неординарном инженерном стиле и в серебристом цвете. Там вы сможете увидеть, как развивалось искусство шпионажа и проследить все этапы совершенствования шпионских приспособлений.

Тампере всегда был лакомым кусочком для туристов, тем местом, куда действительно хочется вернуться и снова окунуться в знаменитое финское радушие.

Познавательно

В Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)