Города и регионы

Турку – столица Рождества

on . Posted in Города Финляндии

1-Tyrky-CristmasВ Финляндии любопытные путешественники найдут множество сюрпризов, связанных с легендарными историями. Данное государство славится дикими животными, которые вольно гуляют по тропам парковых территорий природного характера. Эти дикие особи позволяют посетителям с восторгом наблюдать за их жизнью. Финляндия в туристическом бизнесе славится спа- и горнолыжными курортами. В данной стране Суоми уникальная природа, среди которой находятся тысячи прекрасных чистейших озер.


Финляндия является страной Рождества и рождественского духа. Столицей этой страны рождественского настроения считается городок под названием Турку. В этом населенном пункте земель Суоми устанавливают основную елку в Финляндии. Удивителен этот край своими традициями, связанными с Рождеством. Основная традиция – провозглашение секретарем города 24 декабря в полночь Рождественского мира (это символическое начало праздника). Стоит отметить, что провозглашается это начало Рождественского мира с балкона особняка под названием Бринккала (это строение украшает Старую площадь, называющуюся Ванха Сууртори).
С последней недели ноября месяца Турку охватывает волшебная атмосфера и ощущение чуда. Именно в этот период местные власти зажигают волшебные рождественские гирлянды, а по улицам проходит праздничное шествие – парад, возглавляемый финским Дедом Морозом. Принимает эстафету рождественского парада особый персонаж – гном Томте, который является, как покровителем города Турку, так и помощником Йоулупукки. Одна легенда гласит, что когда-то давно ниссе (еще одно прозвище рождественского гнома) в празднование сочельника подарил девочке, что жила в бедности, несколько золотых монет. С этого момента в Турку принято деткам дарить сладости и денежку. Посетить Турку в этот период просто необходимо, если хотите праздничного настроения и счастья, а на портале туризма kudago.com можно узнать немало интересного о традициях Финляндии и их самых интересных местах.
В период с 2-го декабря зажигают на праздничной елке яркие огни и гирлянды. Эта праздничная красавица украшает площадь Ванха Сууртори. Вокруг нее уютным образом располагаются домики-ларьки рождественской ярмарки. Здесь родители покупают своим деткам рождественские календари-сюрпризы (до рождества, открывая каждый новый день, ребенок получает лакомство). На ярмарке презентует свои творения всемирно-известный музей, расположенный под открытым небом (музей Луостаринмяки). Он находится на холме Монастырском. Этот квартал даже уцелел от ужасного пожара, произошедшего в 1827 г. В тот период загорелись дома, в которых находились музеи, лавочки и мастерские ремесленников. 2-Tyrky-Cristmas
Основная достопримечательность Турку – Кафедральный Собор, который возвели в городе в XV в. Это строение одно из наиболее древних на территории Финляндии. Кафедральный собор – основной лютеранский храм. В XIX в. он достаточно сильно пострадал от пожара, однако его восстановили. Этот храм изображен на марках страны Суоми в качестве символа Турку. Под сводами этой святыни проходят различные концертные программы, а украшением церковной службы является музыкальное обращение к божественным силам, которое играется на органе, имеющим 81 регистр. Если в ночное время оказаться у стен Кафедрального собора, можно наткнуться на призрачных сущностей в обличие благородных городских жителей.
Еще одним достаточно ярким местом столицы Рождества, которое настолько интересно путешественникам, стал Замок Турку. Эта страна получила замок от Шведского королевства в наследство. Шведы называли Турку Замком Або. Его построили в XII – XIII вв. и постоянно этот населенный пункт расширял свои границы, впитывая различные стили тех периодов (эпох), через которые он проходил. На сегодняшний день в городе имеется исторический музей, в котором представлена богатая коллекция экспонатов. Они могут поведать посетителям обо всех исторических событиях этого прекрасного края.
Кроме многочисленных старинных домов, волшебных торговых лавочек и чудесных ресторанных заведений, Турку знают путешественники благодаря паруснику Суомен Йоутсен. Этот парусник еще известен, как «Лебедь Финляндии» - узнаваемый символ города Турку. Он был спущен на воду во Франции в 1902 г. В тот период парусник назывался «Лаэннек». Название дано было в честь Рене Лаэннека (изобретатель стетоскопа). После многочисленных смен хозяев и путешествий фрегат купила Финляндия в 1930 г. Сегодня на его палубе проводятся различные встречи, а в каютах – экспозиция.
Турку славится и богатым художественным музеем, где собралась уникальная в своем роде коллекция скульптуры, живописи и графики. Туристам нравится в городе бродить по невероятно красивым дорожкам ботанического сада, принадлежащего университету. В этом месте на площади в 24 га собрана коллекция из более чем 5 тыс. различных растений.
Турку – уникальный по красоте населенный пункт страны Суоми, а для каждого финна – это город патриархального духа Рождества. В нем можно услышать слова Рождественского мира, проникнуться ароматом чуда этого праздника, а также почувствовать себя в настоящей сказке, полной волшебства. Провести зимние рождественские каникулы в столице Рождества – самое лучшее времяпровождение для любого туриста.

 

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии