Города и регионы

Провинциальная Финляндия: город Вааса

on . Posted in Города Финляндии

1-VaasaКаждый турист хотя бы раз путешествовавший по Финляндии, знает о таких крупных городах, как Хельсинки, Турку, Тампере, однако, о небольших, но весьма уютных провинциальных городках знают далеко немногие. Одним из таких является Вааса, расположенный на берегу Ботнического залива, недалеко от границы со Швецией.


Несмотря на маленькую популярность этих мест среди туристов, приехав в Финляндию хотя бы раз, необходимо обязательно включить Вааса в свой туристический маршрут. Эти места считаются одними из самых красивых в стране и охраняется организацией ЮНЕСКО. Здесь невероятно красивая природа, которую не тронула рука человека: многовековые леса, чистейшие озера, а также знаменитый архипелаг Кваркен. А уж в следующий раз можно поменять характер поездки и отправиться сюда - http://www.alex-beach-gagra.ru/infrastruktura-i-uslugi.html - прекрасные уголки Гагры помогут оздоровиться и посмотреть удивительнейшие места абхазского города.
Помимо этого Вааса — лучшее место в стране для кемпинга и семейного отдыха. Знаменитая финская рыбалка, горные лыжи, велосипедные прогулки на лоне дикой природы, которая не лишена комфортабельных отелей, небольших уютных ресторанчиков с превосходной местной кухней, а также множество музеев и галерей, и даже настоящий симфонический оркестр. Помимо этого в Вааса традиционно каждый год проводятся музыкальные рок-фестивали и ночь искусств, на которые съезжаются финны со всей страны, а также гости из соседних государств.
Вааса, как и любой другой финский город, приятно удивляет своими магазинами. Возможностей для шоппинга в городе множество: три огромных торговых центра, маленький городской рынок, брендовые и дизайнерские магазины со стильными вещами и товарами ручного производства от местных мастеров, а также большое 2-Vaasaколичество магазинчиков с товарами повседневного спроса.
Устав от походов по магазинам можно отправиться в путешествие по городу. В Вааса множество интересных мест, которые не дадут скучать никому. Простая прогулка по городу уже нечто: городу более 400 лет и до наших дней сохранилась множество старинных зданий архитектура которых завораживает глаз. Также можно посетить один из 20 городских музеев, и познакомится с творчеством финских и мировых художников таких, как Пикассо, Гоген, Дега и многие другие. Особый интерес вызывает одно из самых мистических мест в этих краях — «Ведьмин круг», находящегося в музее Брага. Для семейного отдыха и веселого времяпрепровождения в Вааса есть парк развлечений «Вассаландия» и большой аквапарк «Тропикландия».
В этих местах будет интересно и сторонникам культурной жизни, ведь в Вааса ежегодно проходят многочисленные культурные и музыкальные фестивали. Одними из самых известных являются фестивали Корсхолм и Канта Рок.

 

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.