Города и регионы

Что посмотреть в Хамине

on . Posted in Города Финляндии

ХаминаВ Финском заливе есть небольшой городок под названием Хамина, который очень полюбился посетителям из разных стран. Площадь городка очень маленькая, в нём проживает чуть более 20 тысяч финнов, но количество достопримечательностей удивит даже бывалых туристов.

На этой небольшой площади расположены более полусотни различных музеев, здесь же можно попробовать финскую кухню в местных ресторанчиках. Ресторанов и баров в Хамине огромное количество, и каждый из них имеет свой колорит.

Местечко славится и своей щедрой рыбалкой, для которой были специально организованы десятки мест. Город имеет очень древнюю историю, за сотни лет существования он не раз становился собственностью разных народов, что естественно наложило свой отпечаток. Хамином некогда владели русские, затем шведы и конечно же финны, поэтому в самом городе и окрестностях есть очень много ценных, исторических реликвий и памятных мест. Здесь сохранилось немало интересных архитектурных объектов, и просто удивительная природа, красоту которой не передать на словах.

Туристические маршруты в этом направлении можно условно разделить на несколько видов. Для любителей истории организовывают посещения краеведческих и исторических музеев, где можно окунуться в атмосферу древностей, узнать особенности края, местные традиции. В музее представлена обширна коллекция древних предметов искусства, есть старые фотографии, первые чертежи города. Кроме того, во время современной стройки до сих пор находят артефакты, которые сразу передают в музей, поэтому коллекция только пополняется.

Любителям культуры и экзотики специалисты рекомендуют заглянуть в местный Дом купца, из которого также сделали музей. Тематика музея посвящена различным ремёслам, и отлично демонстрирует мастерство финских ремесленников. Атмосфера в доме купца особенная, создаётся впечатление, что заглянул в старинную лавку прошлых столетий. Любителям рыбалки обязательно стоит посетить краеведческий музей, который расположен в Таммио. Здесь есть всё про рыбалку и её историю, сам музей – это небольшой домик на берегу острова, который ранее принадлежал местному рыбаку.

Туристам также разрешают посмотреть первые рыбацкие снасти и лично попробовать порыбачить, такая забава приходится многим по душе, поэтому в музее часто бывают посетители. Неподалёку есть ещё один именитый остров, на этом острове есть музей Второй Мировой войны, в котором есть немало интересных экспонатов, посвящённых финским ветеранам и истории.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.