Города и регионы

Что посетить в Иматре

on . Posted in Города Финляндии

ИматраИматра – маленький город в Финляндии, находящийся на самой границе с Россией. Сюда едут любители горнолыжного спорта. В Иматре хорошо развит экологический туризм, есть памятники архитектуры.

Гости города могут узнать многое об его истории Финляндии, посетив музеи, ознакомившись с их ценными экспонатами. Природные горные пейзажи в сочетании с хвойными лесами покоряют своей красотой.

В пригороде Иматры есть множество парков, заслуживающих посещения. Наибольший интерес у жителей и гостей города вызывают следующие парки:

• Парк сумасшедших фигур, что по-фински означает Патсаспуйсто. Он создавался мастером в течение 40 лет, его создателем был необычный человек - Вейо Ренккенен. Скульптор делал причудливые бетонные фигуры людей. Каждая скульптура индивидуальна, сделана в одном единственном экземпляре. Создатель парка был сторонником философии йоги, поэтому здесь есть множество фигур, посвященных этой теме. Кроме людей есть также животные и птицы. Вейо не имел художественного образования. Тем не менее, его творение было высоко оценено специалистами.

• Парк Короны – Круунунпуйсто расположился в старой заповедной зоне Иматры. Работы по его созданию начались в 19 веке. Приказ о строительстве парка был издан Николаем II, которому пришлись по душе эти живописные места. В парке можно полюбоваться густыми карельскими лесами, обрывистыми скалами, чистыми ручейками. Если отправиться на прогулку с экскурсоводом, можно узнать много интересного о каждом уголке этого чудесного места. В Круунунпуйсто гармонично сочетаются творения природы и современные ландшафты, созданные людьми. Вдоль аллей парка установлены скамейки для отдыха, есть беседки для более комфортного проведения времени. Этот чудный уголок природы притягивает жителей города и его гостей, здесь можно уединиться от повседневных забот и провести время на лоне природы, встретить на своем пути барсука или белку.

Имарта – небольшой городок в Финляндии, тем не менее, он очень популярен среди туристов. Каждый найдет здесь что-нибудь на свой вкус. Ценители природы, могут отправиться за город, посетить живописные парки, любителям активного отдыха предоставляется возможность посетить горнолыжную трассу, те, кто почитает историю и искусство, могут посетить музеи и прочие достопримечательные места и ознакомиться поближе с прошлым маленького финского городка. Те же, кто предпочитает шоппинг, может отправиться по многочисленным магазинам и приобрести необходимые товары.

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.