Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Обучение в Финляндии по обмену

on . Posted in Образование в Финляндии

Если вы хотите учиться по обмену в финском вузе, вам нужно связаться с международным отделом вашего вуза. Основное условие – сотрудничество вашего вуза с финляндским вузом должно включать в себя и студенческий обмен. Срок обучения по обмену – чаще всего один семестр или один учебный год. Сотрудничество по обмену может осуществляться по двусторонним межвузовским соглашениям или в рамках ряда программ.

Erasmus Mundus External Cooperation Window

Цель программы «Эразмус Мундус Окно внешнего сотрудничества» (Erasmus Mundus External Cooperation Window) - укрепление сотрудничества в области высшего образования между странами ЕС и странами «третьего мира», в том числе странами СНГ, а также развитие студенческой и академической мобильности (мобильность студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей). Студенту могут компенсировать дорожные расходы, страхование, плату за обучение и за проживание.

Tempus

Образовательная программа ЕС «Темпус» (Tempus) финансирует совместные проекты высших учебных заведений стран ЕС, СНГ, Монголии, Юго-Восточной Европы и стран Средиземноморья. Если ваш и финский вузы участвуют в одном и том же проекте, включающем в себя и обмен студентами, вы можете подать заявку на участие в программе.
Страницы программы «Темпус»
на сайте Комиссии Европейского Союза.

Программа Совета министров Северных стран в Северо-западном регионе России (Nordic Council of Ministers)

В этой программе могут участвовать служащие государственных структур, преподаватели, научные сотрудники, политики, журналисты и представители неправительственных организаций Северных стран и Северо-западного региона России. Программа направлена на поддержку сотрудничества и выделяет пять основных направлений:

  1. государственное управление;
  2. образование и научно-исследовательская работа;
  3. экономическое развитие;
  4. гражданское общество;
  5. практика в Северных учреждениях.

Дополнительная информация на сайте Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге.

Finnish-Russian Student Exchange Programme FIRST (Финляндско-российская программа обмена студентами FIRST)

Финляндско-российская программа обмена студентами FIRST основана на сетевом сотрудничестве между финляндскими и российскими (Северо-западного региона) высшими учебными заведениями, в основе которого лежит двусторонний студенческий обмен по согласованным специальностям. Если ваш российский вуз участвует в данной программе, вы можете через него подать заявку.

Дополнительная информация на сайте CIMO ”Discover Finland”.

North2north («С севера на север»)

В программе ”north2north” могут участвовать студенты, которые получают специальность, связанную с северной или арктической тематикой. При этом вуз должен участвовать в работе консорциума «Арктический университет» (University of the Arctic). В программе принимают участие, как правило, высшие учебные заведения северных регионов Финляндии, России, Швеции, Норвегии, Исландии, Канады и США.

Дополнительная информация на сайте Арктического университета.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.