Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Финны - образец для подражания в образовательной системе

on . Posted in Образование в Финляндии

образование в финляндииПравительство Финляндии собирается осуществить переворот в привычной для нас форме обучения. Они собираются посягнуть на самое святое – на учебные предметы. Один из английских журналистов решил лично выяснить все подробности этого нововведения и разобраться со всеми нюансами. Он прибыл в Хельсинки, чтоб взять интервью у представителей министерства образования Финляндии и остановить поток непроверенной информации по этому поводу.

Финское образование занимает одно из лидирующих мест в международной классификации по системе PISA. Все страны пытаются выяснить причину такого триумфа Финляндии, узнать, благодаря чему они этого добились, и по возможности перенять новаторские идеи финнов. Каждая страна хочет внедрить у себя в образовательной системе передовые разработки и самые перспективные идеи министерства образования Финляндии.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) – определила, что лучшие показатели по математическим предметам у жителей Восточных стран, а именно Китая и соседей. Поэтому известие о радикальных изменениях у финнов очень удивило всех специалистов. Но Финляндия предложила оптимизированную и максимально эффективную программу, которая зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Результаты, которые показали студенты после тестирования, ошеломили комиссию и наблюдателей.

Учебная программа разбивается на специализированные темы и изучается материал, который касается исключительно одного раздела. Например, если тема касается «Евросоюза», то изучается история и экономика входящих в союз стран, языки, достопримечательности, местоположение.

Кроме инноваций в самой программе, изменен подход к способу ее изучения. Ставка делается на самостоятельное изучение материала, учитель только дает предварительную информацию и контролирует процесс, давая необходимые пояснения. Нововведение в Финляндии внедряется повсеместно, о нем абсолютное большинство людей высказывается только положительно, а учителя проходят курсы по адаптации к новым условиям обучения.

На сегодняшний день переход на новую форму обучения стараются проводить в щадящем режиме, хотя в столице страны адаптацию к ней стараются максимально ускорить. Полный же переход на столь эффективный способ получения знаний в Финляндии планируют завершить к 2020 году.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире