Справочная информация про Финляндию

На что обратить внимание при покупках в Финляндии?

on . Posted in Разное

467040236Можно заметить, что на товарах, покупаемых в Финляндии, есть разнообразные пометки, которых нет в других странах. Эти пометки служат информацией для покупателя об экологичности товара и его происхождении.

Наиболее распространен «Финский ключ-флаг», говорящий о производстве товара в Финляндии. Этот знак может быть использован только в том случае, если минимум 50% составляющих товара имеет финское происхождение. Большая же часть товаров с этим знаком финские на 80%. Финны, ввиду своего патриотизма, стараются покупать товары именно с этим знаком. Этот знак обладает маркетинговым приоритетом над другими товарами, его могут распознать около 90% потребителей. Это значит, что потребители способны распознать товар, произведенный в Финляндии, а значит имеющий отличное качество, одним взглядом.

Если основная ценность продукта формируется на стадии проектирования, то такому продукту присваивается знак «Дизайн из Финляндии». Наличие этого знака на товаре говорит о том, что дизайн продукта сделан в Финляндии. Но гарантии того, что сам товар произведен в Финляндии, такой знак не дает.

Знак «Социальное предприятие» показывает компанию, работающую на благо общества. Более тысячи финских предприятий имеют право использовать данный символ. Эти предприятия уделяют особое внимание благополучию общества и защите окружающей среды.

На некоторых товарах присутствует изображение лебедя. Знак «Хорошее из Финляндии» говорит о чистоте, высоком качестве и безопасности продуктов питания. Этот знак ставится на 100% финские товары. Знак «Хорошее из Финляндии»  был введен в 1993 году для распознавания финских товаров среди других, которые стали поступать в Финляндию в большом количестве в связи с вступлением в Евросоюз. Сейчас около 250 предприятий, производящих продукты, отмечают их данным знаком.

Экологичный знак в виде лебедя общих для всех Северных государств. За весь период действия знака с 1989 года проводилась работа по обучению граждан выбирать товары, исходя из их экологичности. Такой знак ставится на не пищевые продукты, например средства бытовой химии. Этот знак призван отмечать товары наиболее дружелюбные к природе. Для получения  права его использования, компания должна подходить под достаточно жесткие критерии.

Овощи и растения Финляндии имеют свой знак качества «Семядоля», означающее, что растение финское на 100%. Такое растение не содержит никаких химических добавок.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia