Справочная информация про Финляндию

Интересные традиции Финляндии

on . Posted in Разное

2011-10-08 020459Финляндия – страна со специфическими традициями. Финны свято чтут и соблюдают свои обычаи, передавая их из поколения в поколение. Именно поэтому финские обычаи кажутся старо обрядными и консервативными, в этом их самобытность.

О медлительности и сдержанности финнов ходят легенды. Объяснение такого способа поведения этого народа – не только в особенностях темперамента, это следование древнему обычаю. В старину признаками хорошего тона считались такие качества, как молчаливость, сдержанность, невозмутимость. Громкая речь и вызывающее поведение допускалось лишь в среде простолюдинов. Время не повлияло на старинный критерий оценки, финны и сейчас настороженно относятся к несдержанным и не в меру подвижным людям.

У финнов не ходят в гости по пустяковому поводу и просто так, даже к родственникам и друзьям. Визит к близким людям – важное событие, к которому готовятся и хозяева, и гости. Встречу продумывают до мелочей, ведь все должно быть на высшем уровне – и подарок, и угощения, и программа вечера встречи. Их подарков финны предпочитают только вещи, изготовленные в своей стране – они большие патриоты.

Точность для этого народа является залогом благополучия. К опоздавшему на встречу заждавшийся компаньон вряд ли впоследствии будет относиться с должным уважением.

Их увлечений самыми традиционными считаются лыжный спорт, рыбная ловля и баня. Посещение бани для финна является ритуалом. Это не только разнообразные водные процедуры, но и обретение душевного равновесия, восстановление сил. Обычно для строительства бань выбирают тихие, спокойные места на берегу водоемов, которых в Финляндии огромное количество. Озер здесь насчитывается несколько десятков тысяч.

С таким же пристрастием местные жители относятся к рыбной ловле, благо, что развернуться здесь для этого занятия мест – предостаточно. Финны трепетно относятся к природе. Они никогда не позволят себе выловить рыбы больше, чем им необходимо, каким бы хорошим ни был клев. Использования современного рыбного арсенала у них недопустимо, пользуются на рыбалке они только обычными рыболовными снастями. Для рыбалки нужна лицензия, которую можно получить в любом месте.

Финны обожают собак, ведь они – потомки охотников. Собака – их лучший друг и помощник. Почти в каждой финской семье есть собака, воспитанная и флегматичная, как и ее хозяева. Беспризорных животных здесь нет, активно работают клубы собаководов. Общество защиты животных страны тщательно следит за состоянием собак, их здоровьем и питанием.

Любовь к спорту у финнов привита с детства. На развитие спорта из бюджета страны выделяется 70% всех средств. Оздоровительно-спортивная работа здесь развита исключительно хорошо. В стране более ста сорока лыжных центров, где лыжные трассы рассчитаны на людей любого возраста.

Каждый финн бережет и чтит традиции своего народа. Это является основным обычаем в этой северной стране – быть верным своим культурным заповедям.

Для удобной транспортировки и хранения на складах различных товаров используются удобные пластиковые ящики, которые можно заказать у компании Агропак на их сайте agropak.net.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.