Справочная информация про Финляндию

Финны ценят биржу

on . Posted in Разное

147Помимо развитой банковской инфраструктуры, Финляндия характеризуется сильной биржей, важной для привлечения капитала от различных предприятий.

Директор Фонда рынка ценных бумаг Сари Лоунасмери приводит цифры, которые отражают инвестиции в акции: 820 тыс. человек – собственники акций, 770 тыс. имеют фондовые паи.

В соседней Эстонии, численность населения меньше, чем в Финляндии, примерно в четыре раза. Соответственно, это сказывается и на количестве вкладчиков: акционеров предприятий и фондовых инвесторов примерно 31 тыс.

На сделки отсутствует налог

Если сравнивать продолжительность работы эстонской и финской бирж – разница будет очевидной. В Таллине она действует лишь 16 лет, а вот Хельсинской недавно исполнилось 100 лет, то есть начала она свою работу задолго до независимости страны.

Однако инвестиции потекли в Хельсинки в полной мере только с 1990-х годов. Именно тогда компания Nokia заняла лидерскую позицию на рынке мобильных технологий.

Скачок сделок начался в 2000 г. – биржа в Хельсинки заработала более 12 миллиардов евро и , наверное, трейдеры в Финляндии знают как заработать на бинарных опционах и умело используют это знание. Данные прошлого года свидетельствуют, что финансовая мекка Финляндии получила доход превыше полумиллиарда евро.

Несмотря на то, что домашние хозяйства получают минимальные проценты со своих вкладов, их объемы примерно в 3 раза больше, чем вложения в ценные бумаги. Статистка приводит сравнение процентных ставок по домохозяйствам Финляндии и Эстонии: соответственно 0,83 и 0,64 %.

На акциях в Таллине средний заработок составляет 4 %, связывают это эксперты со снижением стоимости акций компаний Olympic EG и Premia Foods. В последние годы оборот акций финской биржи снизился и составил 6 %. Луи Розендаль, исполнительный директор Хельсинской биржи, объясняет этот процесс финансовым кризисом, и отсутствуем налога на сделки.

За счет последнего, отмечает Лоунасмери, можно было бы получить 280 миллионов евро (законодательно сделка с акциями приносит 0,1 % от ее суммы, а вот налог платят обе стороны). Если бы существовала система налогообложения, то в среднем за биржевую операцию пришлось заплатить 5 евро. На данный момент биржевые брокеры опасаются перемещения рынка ценных бумаг в Швецию.

Учитывая то, что средний размер сделки составляет 5000 евро, годовой доход от инвестиций на Хельсинской бирже 140 миллиардов долларов. Для сравнения: на российской бирже средняя сумма сделки 2582 евро.

Прессинг биржи Осло

В Таллине ситуация была бы аналогичной. При годовом обороте в 160 миллионов евро на сегодняшний день, с установлением налога эстонцы могли бы заработать 300 тыс. евро в год.

Биржи Хельсинки и Таллина в составе NASDAQ OMX – крупнейшей в мире группы биржевых операций. Помимо них в финансовую группу входят страны Прибалтики, Швеции, Дании и Исландии. Несмотря на то, что в Северной Европе конкурентов достаточно (Turquoise и BATS Chi-X Europe), по данным за 2008 год NASDAQ OMX «делает» 8, 4 % оборота капитала.

Норвежская биржа в состав NASDAQ OMX еще не вошла. Розендаль отмечает, что был предпринят ряд попыток включить инвестиционный рынок Осло в состав конгломерата, но он не завершился успехом. Магнат биржевой инфраструктуры говорит, что работа в этом направлении продолжается.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский