Справочная информация про Финляндию

Кулинарные обычаи Финляндии

on . Posted in Разное

finland00502Финляндия, это северная, суровая и сдержанная страна, и жители этой северной страны такие же строгие и сдержанные. Но самое интересное, что  финская сдержанность и неприступность является одной из самых старинных традиций этого неприступного и гордого народа.

С давних времен  Финляндии считалось, что шум и суета удел невоспитанных людей. Поэтому, являясь высокоинтеллигентной нацией, финны никогда не позволят яркого выражения своих эмоций.

Но есть сфера в жизни финнов, где они абсолютно раскрепощены и проявляют просто чудеса, и эта сфера национальная финская кухня.

Национальная кухня в Финляндии зарождалась под влиянием близости российских и западноевропейских границ. Поэтому местная кухня очень разнообразна и привычна для любого туриста.

Поскольку Финляндия является страной  озер и множества рек, то основной продукт местной кухни, это, конечно же, рыба. Рыбу в Финляндии готовят все и везде. Притом готовят настолько по-разному и вкусно, что порой даже сложно понять, что ешь именно рыбу. А соусы, которые финны придумывают для рыбных блюд, вообще не готовятся больше нигде в мире. Рыбу в Финляндии купить можно всякую и буквально везде.

 Поэтому, приехав впервые в северную страну Суоми, первое, что необходимо сделать, попробовать разную рыбу - и вяленую, и соленую, и жареную, и печеную, и конечно вареную.

Финны очень любят ягоды.  Притом любят их именно кушать, но никогда не собирают, хотя в лесах ягод очень много. Вся выпечка и сдобная продукция выпекается со свежей и мороженой ягодой. Даже картофельное пюре финны привыкли кушать с ягодами клюквы.

Еще одной особенностью национальной финской кухни, является оленина. Оленей в Финляндии очень много, но эта нация очень привязана к своим традициям, а олени в Финляндии это именно традиция. Поэтому оленины в стране Суоми очень не много и она достаточно дорого стоит. Готовят из оленины много разнообразных и вкусных блюд, которые вы сможете попробовать в местных ресторанах.

Хлебу в Финляндии отдается такой же почет, как и в наших странах. Большинство местных жителей предпочитают выпекать этот продукт сами, несмотря на широкий выбор вкусного хлеба в любой пекарни и магазинах.

И самое главное блюдо Финляндии, это икра, которую этот северный народ размешивает со сметаной и кушает ложками.

Отправляйтесь в эту замечательную страну за новыми, незабываемыми впечатлениями.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.