Справочная информация про Финляндию

Аптеки в Финляндии

on . Posted in Разное

5bb8c562fba2ae317595ad28703ffff7Почти все лекарства в Финляндии продаются в аптеках по рецепту. Даже если понадобилось лекарство, которое отпускается без рецепта, за пределами аптек его не найдете.

Так, чтобы аптеки работали круглые сутки, в Финляндии такого нет.

Как принято в российских аптеках, продают лекарственные травы, в финских аптеках такой продажи нет. Названия лекарств не совпадают с российскими, но аналоги имеются. В аптеках можно увидеть также продажу БАДов, средств по уходу за кожей, волосами.

Обычно аптеки открываются с девяти утра и работают до шести вечера, в выходные дни также с девяти утра и до обеда. Конечно, в многочисленных городах аптеки работают круглые сутки, а в малочисленных районах они работают по графику и находятся внутри больших магазинов. Обычно жители Финляндии не лечатся самостоятельно и нетрадиционными способами, а отправляются на прием к врачу, а тот уже обследует пациента и на базе имеющегося заболевания выписывает рецепт. С этим рецептом финские жители идут в аптеку и приобретают то, что им необходимо.

Известная аптечная сеть в Финляндии функционирует под маркой «Универсальная аптека», как в России, например, https://aptekapromo.ru/. Финский аптечный препарат можно приобрести, заказывая онлайн через интернет-магазины. Заказ осуществляют с официального сайта через корзину. В ней откладываются те товары, которые затем оплачивают. Можно оплатить с помощью банковской карты. Официальный сайт поддерживает несколько способов оплаты. И далее организовывают доставку.

В основном сайты не поддерживают русский язык и мало сайтов англоязычной версии. И еще существует одна трудность - инструкции по медицинскому использованию лекарственных препаратов пишутся не на русском, а на финском языке. Но имеются интернет-магазины на русском языке.

Фармацевтическое производство в стране довольно хорошо развито. Наиболее известные компании: «Орион», «Сантен». Деятельность данных предприятий регулируется и подлежит проверке несколько раз в год.

Финляндия очень близко расположена к российской границе, поэтому большинство пограничных аптек обслуживают покупателя с использованием русского языка.

На сегодняшний день электронные рецепты очень распространены в Финляндии. Существует электронная система под названием «Единая система рецептов», в которой хранится информация о назначенных лекарственных препаратах врачом и что принимает в текущий момент больной. Таким образом очень удобно отслеживать инструкции лечения заболеваний и пациентам, и врачам.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.