Справочная информация про Финляндию

Сувениры из северной страны Финляндии

on . Posted in Разное

2-7-11Финляндия – удивительная страна, которая привлекает множество туристов в течение года. Любой путешественник хочет привезти с поездки или отдыха памятный подарок друзьям, близким людям, да и себе что-либо приобрести.
Чаще всего туристу предлагают приобрести изделия, созданные из рогов, а также оленьих шкур. Подобные варианты - традиционные сувениры из Финляндии.
Для финского шопинга рекомендуется отправляться отдыхающим в столицу, потому как в этом городке товары имеют высокое качество. Опытные шопперы утверждают, что в Финляндии очень хорошая одежда.

Стоит заглянуть и в заведения с надписью «Ale». Подобная вывеска у витрины означает, что этот магазин проводит распродажи. Наиболее крупный на территории Финляндии торговый центр расположился в Хельсинки. Он называется «Itakeskus». При приобретении в нем товаров на сумму от 100 марок, покупателям представляется в качестве бонуса возможность вернуть налог на стоимость (он аннулируется, если у покупателя имеется чек, что носит название «taxfree»). Удивительный факт: всю купленную продукцию упаковывают и опечатывают. Ни в коем случае нельзя туристам снимать пломбу с покупки до выезда из Финляндии. Такая скидка не действует на определенные категории товаров.
Если у отдыхающего в Финляндии имеется возможность приобрести сувенирную продукцию на кругленькую сумму, стоит посетить магазины «KalavelaJewelry», что занимаются продажей ювелирных украшений. 1-7-11
В качестве сувенира для деток можно выбрать товары, что имеют украшение в виде изображения основного сказочного героя Финляндии – Муми-тролля. Это почти такой же бренд северной страны как и удивительные павлопосадские платки в России. Желанным подарком после отдыха в Финляндии остаются сладости (фирмы «Panda» и «Fazer»).
Замечательный подарок мужчине из Финляндии – финский нож. Это изделие и сегодня пользуется спросом среди местных жителей. Нож простой и элегантный, смотрится невероятно стильно. Единственный недостаток подобного высококачественного и функционального сувенира – стоимость.
Необычным даром, привезенным из Финляндии, может быть кружка кукса из дерева. Для изготовления этого изделия используют наплывы на кроне дерева либо стволе. Ее привязывают к поясу. Кружка кукса долговечная. Она с легкостью выдерживает кипяток. Стоит отметить, что финны рекомендуют мыть изделие исключительно проточной водой (моющие средства и мыло могут нанести кружке кукса увечья).
Финская водка – неплохой сувенир для друзей. Вся алкогольная финская продукция обладает хорошим качеством, поэтому финская водка – ходовой товар не только для местных жителей, но и для приезжих. Имеются и замечательные ликеры с фруктовым либо мятным вкусом, которые хорошо подойдут для подарка из Финляндии.
Наиболее популярные рынки в Финляндии – Хаканиеми и Кауппатори. Они находятся под открытым небом. На финских блошиных рынках продается большое количество безделушек, поэтому найти подходящую вещь для подарка не составит труда.
Стоит понимать, что торговаться на территории Финляндии – дурной тон. Экономию можно получать исключительно во время распродаж сезонного характера.

 

Познавательно

Для рыбалки необходимо приобрести рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) , лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий