Справочная информация про Финляндию

Финская погода

on . Posted in Разное

Финская погодаЧетвертая часть территории скандинавской Финляндии расположена за пределами полярного круга. Что касается оставшейся части финского государства, она находится в пределах шестидесятого и семидесятого градусов северной широты. Конечно же, все это влияет на температурные и климатические условия.

Как ни странно, но влияние теплых ветров, подогреваемых Гольфстримом и дующих с Атлантики, является заметным. Более того, смягчению климата способствуют многочисленные озера и водоемы. В результате погода в этой стране является более устойчивой, в то время как температура воздуха на десять градусов выше, нежели в Магадане или Якутске, а эти города расположены на одной широте с Хельсинки.

То, какая погода будет в Финляндии в ближайшее время, сильно зависит от направления дующих ветров. Обычно на территории Суоми хозяйничает западный ветер, дующий с Атлантического океана. Он приносит с собой теплую погоду, сопровождающуюся обильными атмосферными осадками. Что касается западного побережья, здесь царствуют ливни и снегопады, которые устремляются в сторону России.

На всех финских курортах преобладает переменчивая погода. Не удивительно, что местные синоптики делают прогнозы только на трое суток. Им хорошо известно, что прогноз на более продолжительный срок является бесполезной затеей. Это обусловлено особенностями местного климата.

Примечательно, что северная часть Суоми не испытывает на себе силу и мощь арктических циклонов, которые являются характерными для Аляски или Сибири. Наоборот, сильная стужа вместе с летним изнуряющим зноем проникает на территории Финляндии со стороны Российской Федерации. В результате в городах, расположенных близ границы, температура на несколько градусов ниже, чем в столице.

Что касается горнолыжных курортов Финляндии, здешняя погода, как и толщина снежного покрова, во многом зависит от их расположения. В северных районах, где зима является более холодной и продолжительной, снег может лежать до 4 месяцев в году. В то же время в южных провинциях и на островах, расположенных в бассейне Балтийского моря, зима нередко проходит без снега и характеризуется мягкостью.

Погоду в Финляндии можно просмотреть в любое время. Соответствующая информация является предельно достоверной и подается в кратчайшие сроки. Для этого достаточно включить телевизор, прочесть газету или заглянуть на сайт.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.