Переезд в Финляндию

Особенности жизни в Хельсинки

on . Posted in Переезд в Финляндию

2 churchХельсинки — это не только столица, но и крупнейший финансовый центр Финляндий. На данный момент здесь проживает более 600 тысяч человек, территория включает в себя 314 островов. Для россиян эта европейская столица является одной из наиболее доступных. Особенно легко будет сюда добраться ленинградцам, ведь между Хельсинки и Санкт-Петербургом всего 400 км. А вот дорога из Москвы вдвое длиннее. Из обоих упомянутых российских городов в Хельсинки отправляются ежедневно как самолёты, так и поезда.

Внутри самого города прекрасно развита структура общественного транспорта. К вашим услугам будет комфортабельное метро, ряд трамваем, паромов, благодаря которым налажено сообщение между островами, автобусов и электричек. Если вам потребуется попасть на центральный ж/д вокзал Хельсинки, просто доедьте до метро Раутатиентори и пройти через крупный торговый центр Асематуннели, находящийся, по сути, на цокольном этаже здания вокзала.

В 2011 года Хельсинки в рейтинге журнала Monocle назван лучшим для проживанием городом планеты, обогнав таким образом Мюнхен, Цюрих и Копенгаген, прошлых лидеров. Если вы решитесь жить здесь, то ни в чем не будете нуждаться. Детей можно отдать в 9-летнюю общую школу, где обычно изучается русский язык, а система высшего образования здесь одна из лучших в мире, Хельсинский университет, например, обладает богатейшей библиотекой. Поступить в местный вуз довольно легко, главное — хорошо знать финский.

Хельсинки привлекает не только уровнем жизни, но и обилием развлечений, достопримечательностей. Здесь множество концертных площадок, 8 интересных театров, включая Национальный театр оперы и балета, ряд картинных галерей. 70 различных музеев. Обязательно стоит посетить исторический центр города, где вы обнаружите памятник Александру II, императору российскому, морскую крепость Суоменлинна, охраняемую ЮНЕСКО, православный Успенский собор, Сенатскую площадь, церковь Темппелиаукно, построенную прямо внутри большой скалы, Кафедральный собор Хельсинки.

При срочной необходимости получить кредит, вы можете оформить заявку на кредитную карту на сайте creditnewsblog.ru. Здесь представлены самые популярные предложения по картам, а также указаны все требования и условия оформления банков.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.