Спорт

Финляндия поможет России осваивать Арктику

on . Posted in Спорт

В понедельник, 21 мая в Хельсинки состоялся российско-финляндский семинар по вопросам расширения сотрудничества в области освоения Арктики. Как сообщили в кулуарах, семинар относится к серии мероприятий по подготовке первой официальной встречи новых президентов России и Финляндии, которая состоится во время проведения Петербургского экономического форума в Санкт-Петербурге  21-23 июня.

Ожидается, что Владимир Путин и Саули Ниинисте обсудят программу "арктического" сотрудничества.

Как сообщил в своем выступлении на семинаре торговый представитель Российской Федерации в Финляндии Валерий Шлямин, новое правительство России в ближайшее время примет Стратегическую программу освоения Арктики до 2020 года. По данным торгпреда, инвестиции в освоение Арктики до 2020 года составят примерно 45 млрд евро и их освоение потребует широкого международного сотрудничества. В свою очередь финны проявляют высокую активность и готовность участвовать в новых проектах и выступают в качестве координатора со стороны ЕС.

"В перспективе Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей, и мы этого не стесняемся, т.к. от этого зависит будущее и развитие как населения России, так и всего человечества, -  подчеркнул Валерий Шлямин. - Надо только поднять всю эту работу на новый уровень, т.к., по прогнозам, до 70% мировых нефтегазовых ресурсов сосредоточено на дне Баренцева и Карского морей и прилегающего континентального шельфа.
Кроме того, большие задачи стоят по активизации работы Северного морского пути.
Это, по его мнению,  соответствует как интересам России, так и международного сообщества. Например, для судов, следующих из портов Китая в немецкий Гамбург, путь сокращается на 6 тыс. километров и, что важно, это безопасный путь, минующий беспокойные из-за пиратства воды Африканского континента.

Названные направления освоения Арктики предполагают значительное пополнение арктического флота, а также создание новой инфраструктуры, позволяющей обеспечивать нефтедобывающую и перерабатывающую отрасли. Это означает создание баз морского и континентального базирования, развитие магистральных железных дорог Норильск-Челябинск-Екатеринбург и многое другое. О масштабности задуманного говорит тот факт, что инвестиции лишь в одно обновление Мурманского транспортного узла превысят в 3 раза затраты на строительство Олимпийских объектов в Сочи.

Рассказывая о предстоящих планах и о перспективах международного сотрудничества в освоении Арктики, торгпред Валерий Шлямин дал высокую оценку финскому знанию и опыту в судостроении, в строительстве и организации работы портов. Поэтому, заметил Шлямин, он не исключает, что у финнов есть хорошие перспективы для успешного участия в тендерах по материализации задуманного.

В свою очередь представители финских фирм продемонстрировали готовность участия в освоении Арктики. При этом финны реально оценивают масштабы предстоящих работ и соизмеряют их со своими силами. Лишь одних буровых платформ к 2020 году нужно построить 15, а к 2030 году их потребуется уже 30, и для их обслуживания нужно до 70 судов ледового класса. Финны даже при желании и своем умении с такими объемами никак не справились бы. Поэтому речь идет о партнерстве. Так председатель правления АО «Карготек» Илкка Херлин, сообщил о готовности принять участие в модернизации и строительстве в России новых судоверфей: «Совместно с российскими партнерами мы разработали планы по переводу судоверфей из городской черты Санкт-Петербурга и строительства новой современной судоверфи и технопарка судостроения в Кронштадте».

Финны также  готовы принять на себя заказы по строительству специальных судов, которые в ближайшее время понадобятся для нефтегазовой промышленности и для обеспечения арктического мореходства.
По мнению Валерия Шлямина, Россия и Финляндия могут с надеждой смотреть в будущее, развивая партнерство в области судостроения. «На наш взгляд, практически уже созданы достаточные предпосылки для создания совместного морского кластера», - заявил торгпред "Фонтанке.fi".

Семинар проходил на борту финского ледокола «Урхо», в нем приняли участие более 30 человек, среди которых директора финских судостроительных фирм STX Finland Oy и Arctech Helsinki Shipyard Oy, судоходной компании Arctia Shipping Oy, руководители финских путей сообщения, строительных фирм Lemminkainen Oyj и Uniman Oy, ученые, депутаты парламента и дипломаты. С российской стороны на семинаре присутствовал торговый представитель Валерий Шлямин, главный редактор журнала «Арктические ведомости», посол Александр Игнатьев, дистрибьютор нефтегазовой продукции SET Group. Семинар был организован АО «Эурофэктс».

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.