Спорт

Почему Финляндия первая в хоккее

on . Posted in Спорт

хоккей в финляндииДостоверно известно, что история возникновения хоккея насчитывает тысячи лет. Греция, как известно, считается родиной Олимпийских игр. До нас дошли изображения древних афинцев, которые играют в игру, похожую на сегодняшний хоккей. У китайцев есть тоже свой вариант этой игры. Англия и

Голландия до сих пор уверены, что именно в их странах зародилась эта игра. А языковеды, разбирая этимологию слова "хоккей", пришли к выводу, что слово это французского происхождения. " Хоке" - так во французском языке звучит слово пастуший посох, напоминающий по форме клюшку - главный атрибут хоккея. Все это говорит о том, что какая бы страна не претендовала на роль родоначальницы хоккея, эта игра своими корнями уходит в глубокую древность. Также финны любят играть в аэрохоккей. Кстати, вот здесь его можно приобрести. Интернет-магазин valimo.ru предлагает лучшие цены на аэрохоккей.

1908 год - год создания в Европе Международной федерации по хоккею. Ровно через 20 лет в Финляндии состоялся первый чемпионат по хоккею.

1962 год - отличительный год для финской сборной. На этом чемпионате финская команда была четвёртой.

1988 год - финская сборная занимает уже второе место.

А в девяностые годы команда Финляндии становится одной из лучших в мире, завоевывая лидирующие места. Финские хоккеисты становятся чемпионами, которых знает весь мир.

С 1997 года в столице Финляндии, Хельсинки построили ледовый дворец, в котором стали ежегодно проводиться чемпионаты по хоккею. Есть похожая спортивная арена и в другом финском городе – Талпере. Тут же есть и гордость всех финнов крупнейший музей хоккея в Европе и в мире.

Из года в год количество желающих играть в этот вид спорта все больше и больше. Это национальный вид спорта в Финляндии. Начиная от младших школьников до профессиональных национальных команд в ледовых дворцах, на тысячах катках с сентября по март проводятся соревнования на звание лучшей команды страны.

Хоккей в современной Финляндии, пожалуй, самый любимый вид спорта. Ведь эта игра развивает выносливость, мужество, силу. В неё играют физически здоровые люди. Культ здоровья Финляндии закладывают с детства, поэтому в этой стране очень много детских спортивных площадок и секций, где готовят и тренируются будущих чемпионов.

Неважно, сколько сегодняшних мальчиков в будущем станет знаменитыми хоккеистами, но то, что они станут здоровыми физически, активными, научатся выносливости и спортивному азарту, почувствуют вкус победы и придут к новым спортивным успехам определённо.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки