Правила соблюдения гигиены в походе

on . Posted in Туризм и отдых

gigiena-v-pohode2Личную гигиену более или менее соблюдает каждый человек, вот только когда он находится в походе, в дали от цивилизации, придерживаться ее оказывается на много сложней. Но все же забрасывать уход за собой не стоит, так как это может вызвать ряд неприятных ощущений, как минимуму.

Детей с ранего возраста приучают к гигиене, этому учат книги и мультфильмы magic-uae.ru. Поэому казалось бы, каждый взрослый человек знает эти несложные правила. Вот ряд правил, соблюдение которых поможет не запустить себя в туристическом походе:

  1. Как и дома, так и на природе, обязательно надо помыть руки перед приемом пищи. На тот случай, если вблизи от привала нет чистого водоема, нужно брать бутылку с водой.
  2. При приготовлении и употреблении пищи, продукты стоит класть на газету или клеенку, но не в коем случае не на землю.
  3. Как только закончился прием пищи, следует сразу помыть за собой использованную посуду.
  4. Сон во время похода должен быть комфортным, а для этого нужно иметь отдельно чистую одежду, в которую следует переодеться, а все грязные вещи снять с себя, так как они за все время могут сильно испачкаться и стать рассадником микробов.
  5. От ног зависит качество и скорость передвижения во время преодоления большого расстояния в походе. Поэтому, в конце дня, нужно помыть их и дать «подышать» хоть немного. После чего, сменить грязные носки на новые.
  6. Перед отправкой в длинный поход следует на ногах и руках отрезать ногти.
  7. Каждый день надо сушить и хорошо вытряхивать одежду от грязи и различных насекомых.
  8. Если случилось так, что обувь промокла, для большей эффективности быстрее просушить ее, можно использовать сухую траву или горячие небольшие камни, которые нужно засунуть внутрь, ближе к носкам.
  9. После того, как проснулся утром, надо вынести, повесить и раскрыть спальный мешок для проветривания.
  10. При составлении плана похода, нужно учитывать привалы возле водоемов с чистой водой.
  11. Обязательно нужно мыть те места, где чаще всего тело потеет.

Если придерживаться этих несложных указаний, то поход получится действительно оздоровляющим и полезным, а уход за собой – хорошая профилактика различных заболеваний. Ну а те люди, которые будут пренебрегать этим правилам, очень рискуют, ведь неизвестно, что таит в себе разнообразная флора и фауна тех краев, в которых запланировано побывать во время путешествия.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки