Отправляемся в Рованиеми

on . Posted in Туризм и отдых

В самом сердце Финляндии находится старинный город Рованиеми, ему принадлежит своеобразный рекорд. Этот город является самым большим по площади среди городов находящихся в старом свете. Его площадь в целом превышает восемь тысяч километров квадратных. Это больше, чем площади таких известных старинных мегаполисов, как Париж и Лос-Анджелес. Своими огромными размерами Рованиеми обязан территориальной реформе, благодаря которой к нему были присоединены многие близлежащие территории.

Но этот город, являющийся центром провинции под названием Лаппи, привлекает туристов не только своими грандиозными размерами. Сюда еще съезжаются люди любящие разнообразные зимние виды спорта и просто поклонники зимних пейзажей. Помимо этого, именно здесь располагается резиденция Санта-Клауса и в рождественские праздники сюда съезжаются сотни родителей со своими чадами ради того, чтобы побывать у Санты.

Если турист решился на поездку в это интереснейшее место, ему следует узнать несколько важных вещей связанных с туром в Лаппию. В первую очередь стоит одеться по теплее, город расположен приблизительно в 8 километрах от полярного круга, поэтому зимой случаются морозы до двадцати пяти градусов, а летом температура не превышает двадцати со знаком плюс. Снег здесь не тает по шесть месяцев в году, идеальное место для любителей холода. Пожалуй, самая главная природная достопримечательность этого места – северное сияние. Туристы, попавшие в Рованиеми в феврале или сентябре, могут вдоволь насмотреться на это чудо природы.

Культурным центром этого города считается место под названием «Арктикум», в нем происходят выставки, на которых рассказывается про исторический этнос лапландских народов. В музее «Пеукелля» можно увидеть различные исторические экспонаты и экспозиции, посвященные занятиям и обычаем древних финнов. Также здесь расположен зоопарк, который считается самым северным в мире, в нем находятся больше пятидесяти разнообразных представителей фауны заполярья.

Для туристов с детьми, конечно, будет интересно побывать в деревне Санта-Клауса, или как его называют финны – Йоулупукки. Из центра города туда практически каждый час ходит туристический автобус. Сама деревня представляет собой огромный парк развлечений, тут есть все для проведения классического рождества и ледяные пещеры, и олени с севера, и разнообразные сувенирные лавки с подарками для детей и взрослых. И, конечно же, здесь присутствует самый главный рождественский персонаж – Санта-Клаус.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia