Деревня Санта Клауса в Рованиеми

on . Posted in Туризм и отдых

Очень много сказочных и прекрасных мест есть в мире, но одно из них находится на севере Финляндии, в Лапландии, рядом с полярным кругом - это небольшой городок Рованиеми. Знаменит он тем, что именно там находится резиденция и деревня Санта Клауса. Финны же зовут его Йоулупукки.

В основном, это излюбленное место для семейного отдыха и с детьми, но даже взрослому человеку очень интересно побывать там, ненадолго оказаться в детстве и почувствовать себя ребенком. Сама же деревня находится в нескольких километрах от города, но добраться туда можно очень просто, на автобусе или машине к примеру.

Ну а непосредственно в самой деревне масса развлечений. Например, можно покататься на оленьих или собачьих упряжках, на территории расположены несколько катков. И самое приятное, что можно встретиться с самим Сантой, загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Также у Санты есть помощники – гномы. Они всегда развлекут детей и взрослых, не дадут заскучать никому.

Для посещения Рованиеми с семьей хорошо подойдет размещение в коттеджном домике, они очень уютные и относительно недорогие. В домиках есть все необходимое, на кухне можно самими готовить любимые блюда. Но также можно и сходить пообедать в ресторан, отведать национальных блюд, одним из традиционных и потрясающе вкусных является тушеная оленина. Цены, конечно, не самые низкие, но это того стоит. Готовят в ресторанах очень вкусно.

Но деревня Санта Клауса это не единственное развлечение в Рованиеми. Многих туристов и любителей активного отдыха это место привлекает своими горнолыжными курортами. Там есть множество трасс для сноубордистов и лыжников.

Также в самом городе есть несколько интересных мест и музеев, которые обязательно нужно посетить, оказавшись в Рованиеми. Одно из прекраснейших сооружений – это мост с вечным огнем на вершине. Не менее интересное место - это Музей Лапландии, где рассказывается история Лапландии и о современной жизни северных народов.

Как и в любом городе, расположенном на севере, в Рованиеми, как и во всей Лапландии, можно увидеть Северное Сияние. Это явление случается до 200 раз за год. Это просто потрясающее и незабываемое зрелище.

И в Лапландии очень красиво летом, когда все вокруг цветет, но и зимой, когда вокруг все белым-бело.

В Рованиеми относительно недавно был открыт парк Сноуленд. Это очень необычное место, в котором практически все построено изо льда: бары, рестораны и даже небольшие домики, где можно спать, завернувшись в оленью шкуру. Днем же, можно покататься на аттракционах или коньках или собачьих упряжках. В общем, скучать в этом месте не придется никому!

Если хочется отдохнуть от городской суеты, насладиться удивительными видами природы, подышать свежим воздухом, то непременно стоит съездить в Рованиеми. Это место отлично подходит для семейного отдыха или же для посещения с шумной компанией друзей!

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.