Замечательный отдых в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

отдых в ФинляндииФинляндию любят именовать страной лесов и озер. Поездка в эту северную страну может подарить незабываемые впечатления, а отдых здесь прекрасен в любую пору года.

Туристы любят посещать финскую столицу – Хельсинки, где можно посетить такие достопримечательности, как Сенатская площадь, где находится памятник российскому императору Александру II. Отдельными архитектурными объектами выступают рыночная площадь или городская ратуша.

Множество музеев подарит возможность познакомиться с историей и культурой Финляндии, долгое время пребывавшей в составе Российской империи. Неподалеку от Хельсинки, на островах расположена бывшая шведская крепость Свеаборг, находящаяся в списке мировых культурных ценностей ЮНЕСКО.

Традиционная этнокультура представлена в деревне с одноименным названием финского эпоса «Калевала», где можно посмотреть исторические реконструкции в виде театрализованных представлений.

Зимой взрослые и маленькие путешественники, верящие в чудеса и Деда Мороза, стремятся посетить официальную резиденцию Санты Клауса в г. Рованиеми, чтобы лично передать ему свою новогоднюю просьбу и получить рождественские подарки. После этого можно отправляться на знаменитые горнолыжные курорты, например Рука, который называют «воротами Лапландии», чтобы покататься на лыжных трассах. Также можно побыть управляющим оленьей или собачьей упряжки, совершить сафари на снегоходах.

Летом практически вся страна превращается в популярные сегодня спа курорты. Сотни озер с прозрачной водой дарят отдыхающим прекрасную возможность природных оздоровительных процедур. Популярные тропические аквапарки, такие как «Сирена», дают возможность наслаждаться водными процедурами в межсезонье.

Если говорить о финской рыбалке, то с помощью инструктора и удочки здесь можно поймать форель или хариус. Любители экстрима приезжают в Финляндию для рафтинга и сплава на байдарках через речные пороги.

В изумрудных сосновых лесах, которые к слову могут посещать все желающие, даже если они находятся в частных владениях, имеются прекрасные возможности для зеленого экологического туризма. Здесь можно собирать грибы или разнообразные ягоды, совершить туристический поход с рюкзаком за плечами или прекрасную велосипедную экскурсию.

Любители спокойных развлечений, уединенности и общения наедине с природой найдут в Финляндии прекрасные условия для сочетания всех возможностей комфортного отдыха.

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"